Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Нагревательные кабели Devi

Нагревательные кабели Devi

Одна из самых распространенных проблем, с которой встречаются домовладельцы в зимнее время года – это обледенение крыш. Обледенение кровли может стать серьезной проблемой. Ежегодно в России происходят тысячи несчастных случаев, связанных с падением сосулек с крыш, сходом снега и т.д. Обледенение приводит к выходу из строя желобов и водостоков, из-за чего приходится полностью менять всю водосливную систему и фасад.

 

Решить проблему антиобледенения легко с помощью нагревательных кабелей Devi. Кабели препятствуют образованию ледяной корки на кромке крыш и в водосточных желобов. Использование оборудования от компании Devi в водосточных трубах, воронках и желобах предотвращает образование сосулек на крышах, за счет чего значительно снижаются затраты на ремонт зданий и происходит защита пешеходов от травм.

 

Нагревательные кабели Devi – это простые по своей сути приборы, простые в монтаже, экономичные и недорогие. Установка нагревательных кабелей Devi не требует дополнительных затрат. Грамотно спроектированная система антиобледенения полностью исключает появление ледяной корки на крышах и в водосточных трубах зимой. При проектировании системы антиобледенения кровли и водостока необходимо принять в расчет несколько факторов:

  • тип крыши (теплая или холодная);
  • климатическая зона;
  • конструкция капельника;
  • материал труб и желобов;
  • тип водосточных желобов (по кровле или подвесные).

 

Образование наледи происходит по двум причинам. Это зависит от теплоизоляции крыши.

Холодная крыша – это:

  • крыша с превосходной системой теплоизоляции;
  • крыша, у которой температура чердачного помещения близка к температуре наружного воздуха.

Проблема появления сосулек на холодной крыше может появиться в оттепель. Для предотвращения обледенения достаточно установить нагревательный кабель только в водостоках и трубах крыши из расчета 30-50 Вт/м.

 

Теплая крыша – это:

  • крыша со слабой теплоизоляцией кровли, где потери тепла приводят к появлению толстого слоя снега на кровле. При плюсовой температуре снег начинает таить, в результате чего появляются сосульки.

Оптимальным вариантом решения данной проблемы является утепление кровли. По краю крыши располагается нагревательный кабель, особенно в местах, где конструкцией предусмотрено наличие желоба, а так же на пологих местах.

 

Основным принципом определения области укладки нагревательного кабеля является обеспечение беспрепятственного стока талых вод. Для этого нагревательный кабель Devi прокладывается в желобах, местах наиболее вероятного образования накипи и в водосточных трубах.

 

Нагревательный кабель укладывается в зависимости от типа кровли. Например, при крутой покатой крыше, с большой вероятностью схода снега и льда, кабель рекомендуется укладывать змейкой, высота которой будет зависеть от ширины карниза. Если вероятность схода снега не велика, нагревательный кабель Devi  можно проложить только в водостоке или желобах. Для максимально эффективной работы нагревательных кабелей рекомендуется использовать терморегуляторы.