Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как выбрать терморегулятор для теплого пола?

Как выбрать терморегулятор для теплого пола?

Для максимально комфортной работы системы «теплый пол» специалисты советуют покупать терморегулятор. Термостаты осуществляют регулирование и управление обогревом, позволяют добиться поддержания оптимальной комфортной температуры окружающей среды. Терморегуляторы реализуют ряд мероприятий, нацеленных на создание уюта в доме:

 

•включение и выключение системы;

•поддержание постоянной температуры в помещении;

•подогрев до заданной температуры к установленному периоду времени;

•экономия электроэнергии;

•контроль расхода электроэнергии.

 

При выборе терморегулятора для системы «теплый пол» стоит брать в расчет, что в его обязанности будет входить не только включение и выключение системы, но и поддержание определенной температуры, а так же соответствие коммутируемой мощности системы.

 

На сегодняшний день существуют три вида терморегуляторов: механические, программируемые и электронные.

 

Механические терморегуляторы

 

Эти приборы считаются самыми недорогими и простыми в эксплуатации. Они регулируют температуру на осязательном уровне. Механический терморегулятор идеально подойдет для контроля изменения температуры в ванной комнате, туалете, душевой. Механические модели не ориентированы на высокую экономию электроэнергии.

 

Электронные терморегуляторы

 

Эти приборы в отличие от механических моделей оборудованы ЖК дисплеем. На дисплее можно отслеживать текущую работу прибора, на нем так же видно точную температуру в обогреваемой плоскости. Эта функция чрезвычайно удобна, т.к. позволяет устанавливать точную температуру без погрешностей.

 

Программируемые терморегуляторы

 

Эти приборы можно запрограммировать на поддержание конкретной температуры в отдельные отрезки времени. Такие терморегуляторы программируются на неделю или на сутки. Интеллектуальная система повторяет время работы и заданную температуру, до тех пор, пока параметры не изменяться. Программируемые терморегуляторы – это оптимальное решение для больших помещений, где экономия электроэнергии является весьма существенной.

 

Конструкцией многих программируемых моделей предусмотрено наличие встроенных измерителей температуры воздуха. Следовательно, обогрев пола можно регулировать, как датчиком температуры воздуха, так и датчиком температуры пола. Однако специалисты утверждают, что управление системой «теплый пол» рекомендуется осуществлять по показаниям измерителя температуры пола (НЕ воздуха). Режим работы системы может оказаться неправильным, а если во время монтажа были допущены незначительные погрешности, то теплый пол совсем может выйти из строя.

 

5 правил при выборе терморегулятора

 

1.Если мощность теплых полов, которые подключаются к одному терморегулятору выше предельно допустимой нагрузки на конкретный терморегулятор, систему «теплый пол» рекомендуется подключать к нему через магнитный пускатель, еще лучше приобрести несколько терморегуляторов.

2.В ванные комнаты, кухни и туалеты устанавливаются терморегуляторы с датчиком температуры пола. Установка приборов с датчиком температуры воздуха нецелесообразна, т.к. они могут сработать при включении горячей воды или газовой колонки, даже без изменения общей температуры окружающей среды.

3.Для обогрева помещений с повышенным уровнем влажности рекомендуется отдавать предпочтение приборам с выносным датчиком температуры пола. Сам терморегулятор лучше установить в сухом помещении. В сухих помещениях используются терморегуляторы со встроенными датчиками температуры.

4.Если система «теплый пол» используется в качестве дополнительного источника обогрева, для нее рационально использовать прибор с выносным датчиком температуры пола.

5.В жилых помещениях терморегулятор устанавливается в подрозетник. В промышленных помещениях прибор устанавливается в щит.