Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Выбираем систему очистки воды

Выбираем систему очистки воды

Для защиты семьи от различных примесей, которыми изобилует водопроводная вода необходимо позаботиться о различных системах водоочистки. Иногда бывает там, что вода после фильтрации становится хуже, причиной тому является неправильно выбранное оборудование. Потребители могут приобретать фильтры для умягчения, полагая, что вода жесткая, на самом же деле слишком мягкая вода вымывает из организма полезные минералы и органические вещества, которые могут привести к развитию рахита. Чтобы избежать казусов такого рода, перед покупкой фильтра нужно произвести анализ водопроводной воды.

 

Сегодня анализ воды можно заказать в просто лаборатории. Всего за 1-2 дня, специалисты определят ее химический состав. Рекомендуется проводить полный химический и бактериологический анализ, поскольку только в этом случае, возможно подобрать необходимое очистительное оборудование.

 

На основе полученных данных, можно приобрести оборудование, которое наиболее эффективно для очистки воды в той или иной ситуации. Опасными для живых организмов являются фосфаты, нитраты, микроорганизмы и тяжелые металлы. Такие вещества могут привести к появлению таких заболеваний, как аллергии, кретинизм, подагра, рак, борный псориаз, флюороз.

 

К числу лишних примесей так же можно отнести железо, соли металлов, марганец и другие вещества, которые вызывают коррозийные процессы. Источниками механических примесей могут быть песок, глина, окалина.

 

Очень важным этапом является определение органолептических свойств, т.е. потребительских качеств – вкус, цвет, мутность, температура, запах. Хорошие вкусовые качества воды положительно сказываются на здоровье и самочувствии людей.

 

Для того чтобы очистить воду необходимо следовать  определенным рекомендациям, которые высказывают специалисты. Очень часто для устранения примесей необходимо использовать сразу же несколько способов очистки.

 

На сегодняшний день к распространенным способам очистки воды можно отнести:

  • адсорбция,
  • обезжелезивание,
  • окисление на основе химических реагентов,
  • осветление,
  • умягчение,
  • обеззараживание,
  • обессоливание,
  • дехлорирование,
  • удаление нитратов.

 

Системы очистки воды в городских квартирах

Несмотря на то, что вода, которая поступает в городские квартиры, проходит очистку на очистительных станциях, некоторые частицы могут оставаться и причинить вред здоровью. К основным загрязнителям воды в городской системе водоснабжения можно отнести: нефтепродукты, пестициды, хлор, нерастворимые смеси, соли металлов. Поэтому выбирать фильтры необходимо в зависимости от степени загрязнения.

 

Фильтры-кувшины

Такие устройства, как правило, используются для финишной очистки воды. Плюсами данного очистного оборудования считается простота эксплуатации, мобильность, небольшая стоимость. В качестве фильтрующего элемента используют активированный уголь.

 

На российском рынке очистительного оборудования являются фильтры компании «Гейзер», которая предлагает кувшины с 5-уровневой системой очистки. Такие приборы обещают защитить от бактерий, хлора и органических соединений.

 

Диспенсеры

Это приборы по принципу работы схожи с фильтрами-кувшинами. Единственным отличием диспенсера является объем емкости. На рынке представлен огромный ассортимент настольных диспенсеров.

Угольные фильтры

Работа таких приборов основана на принципе адсорбции. Угольные фильтры эффективно удаляют органические примеси, хлор, и органические соединения, которые придают воде неприятный запах. Главным компонентом такого фильтра является активированный уголь, который благодаря своей большой поверхности обеспечивает хорошую фильтрацию.

Уголь для фильтров изготавливается из скорлупы кокосовых орехов, плюсом этого материала является высокая стоимость, устойчивость к истиранию, что дает возможность пользоваться фильтром больше года. К недостаткам фильтров можно отнести слишком большие габариты.

Система очистки воды для коттеджей

Бытует мнение, что вода из глубокой скважины обладает кристальной чистотой, что не совсем так. Химический анализ показывает, что скважинная вода содержит растворенное железо, марганец и сероводород, а так же другие биологические загрязнители. Поэтому очистительные мероприятия необходимо проводить в несколько этапов. Воду необходимо осветлить, умягчить, удалить из нее соли, газы, хлор, железо и аммиак.

Проектирование системы водоподготовки необходимо так же проводить на основании определенных анализов. Оптимальные меры по фильтрации воды:

  1. Аэрация — окисление примесей и удаление газов;
  2. Дезинфекция и каталитическое осветление — безреагентное удаление сероводорода, железа, марганца и т.д.;
  3. Стабилизация жесткости — умягчение воды;
  4. Очистка воды путем микрофильтрации или ультрафильтрации.

Очень часто встает вопрос, какую систему очистки предпочесть: реагентную или безреагентную. Обе системы имеют свои преимущества и недостатки, остановить свой выбор стоит на том варианте, который эффективнее справляется с уничтожением вредных веществ, обнаруженных в ходе химического анализа.

Очистка ультрафиолетом

Еще одним способом очистки сточных вод является дезинфекция воды с помощью ультрафиолета, который убивает все болезнетворные микробы, воздействуя УФ лучами на ферментную систему клетки и клеточный обмен вредных клеток. Очищение воды происходит без химических реагентов.


Системы очистки воды для дома в Тюмени.