Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Распределительные коллекторы REHAU

Распределительные коллекторы REHAU

Распределительный коллектор и коллекторные группы используются для индивидуализации работы отопительной системы и распределения рабочих сред по устройствам в разных помещениях объекта. С помощью данных устройств можно легко оптимизировать ваши инженерные сети отопления, теплых полов и так далее. При выборе подходящего коллектора, нужно обратить особое внимание на материал оборудования, количество и устройство выходов, а также его комплектацию.

Виды распределительных коллекторов

Материал коллекторов и коллекторных групп имеет важнейшее значение, из-за того что, от него зависит как цена изделия, так и его долговечность.

Основные материалы:

  • Нержавеющая сталь является самым распространенным вариантом. Такие изделия наиболее универсальны и имеют оптимальное соотношение качества и цены, а так же средние показатели теплопотери;

  • Латунь считается дорогостоящим, но вместе с тем самым долговечным вариантом, с лучшими рабочими показателями;

  • Полипропилен – современный доступный вариант, однако, подходящий не ко всем «рабочим» условиям.

Комплектация устройств может быть разной, но надежные производители, чаще всего, снабжают коллекторные группы всеми необходимыми элементами - расходомерами, термометрами, группой клапанов, крепежными консолями, воздухоотводчиками и так далее.

Важнейший показатель, от которого напрямую зависит продуктивность всей системы здания – количество выходов. Количество выходов (контуров) устройства стоит подбирать соответственно с отопительными потребностями конкретного объекта.

Коллекторные шкафы

Коллекторные шкафы предназначены для скрытого размещения коллекторных групп, как правило, данное устройство крепится к стене или встраивается в нее. Конструкция имеет достаточное внутреннее пространство для свободного доступа к оборудованию и обустраивается необходимыми крепежами и перфорацией для вывода элементов системы.

Коллекторные шкафы обычно размещают в центральных помещениях здания, для того, чтобы скомпенсировать отопительные контуры. Данное расположение также обеспечивает беспрепятственный доступ к коллекторной группе и возможность успешной прокладки электрокабелей в соответствии с планировкой.

Когда же речь идет о сбалансированной системе, именно распределительные немецкие коллекторы бренда Rehau позволяют добиться наилучшего эффекта. Распределительный тип коллекторов отвечает за максимально равномерное распространение тепла по обслуживаемой площади.

Компания Rehau предлагает различные виды распределительных коллекторов, распределительных шкафов, а также различные комплектующие.

  • Коллекторы серии HKV. Коллектор изготавливается из латуни. Распределительное изделие демонстрирует стойкость к вымыванию цинка. Предназначено для оборудования на 2-12 контуров в напольном исполнении.

  • Коллекторы серии HKV-D. Коллектор аналогичен предыдущему, но дополняется расходомерами и кранами быстрого действия, которыми оснащается подающая линия. Так же предусмотрен клапан с возможностью количественной регулировке при работе с обратной магистралью.

  • Распределительные шкафы UP. Представляет собой встроенный распределительный шкаф, предназначенный для скрытого монтажа под штукатуркой. Шкаф выполнен из оцинкованной стали и регулируется по высоте и глубине.

  • Распределительные шкафы AP. Представляет собой приставной распределительный шкаф, разработанный для наружной установки. Данный шкаф выполнен из оцинкованной листовой стали и разработан на 5 типоразмеров.

  • Распределительные шкафы UP 75 мм. Представляет собой встроенный распределительный шкаф, разработанный для "сухого" способа монтажа, выполнен из оцинкованной стали.