Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы, как видно уже из названия,  соединяют в себе два вида материала – металл и пластик. Таким образом, металлопластиковые трубы содержат в себе преимущества сразу двух материалов.

Простота монтажа, устойчивость к коррозии, к высокому давлению и высокой температуре – одни из главных преимуществ металлопластиковых труб.

 

Металлопластиковые трубы относят к классу композитных материалов. Этот продукт производят из комбинации двух материалов: металла и пластика. Снаружи и внутри труба имеет сшитое пластиковое покрытие, между которым находится прослойка алюминия толщиной 0,5 мм. Эти три слоя соединяются между собой специальным клеящим составом, который наносят на прослойку экструзионным методом. Таким образом, металлопластиковые трубы по факту являются трехслойными, а если учитывать клеевую прослойку, то – пятислойными.

 

Слой полиэтилена является несущим, поэтому именно он делает трубу прочной и обеспечивает ее защитный слой. Так, пластик не дает кислороду проникнуть в трубу и между ее слоями, что препятствует расслоению трубы при перепадах температуры.

 

Металлопластиковые трубы используются:

  1. в системах центрального отопления
  2. при монтаже теплого пола
  3. для горячего водоснабжения
  4. для холодного водоснабжения
  5. для транспортировки бензина, аммиака и бутанола
  6. для транспортировки воды

 

За счет многослойного состава, теплопотеря металлопластиковых труб сведена к минимуму, поэтому такие трубы широко применяются для монтажа систем отопления и систем горячего водоснабжения.

                                             

Универс. труба RehauRautitan Stabil           Универс. труба Rautitan Flex      Отопительная труба Rautitan pink

Внутренний полиэтиленовый слой тоже выполняет защитную функцию: внутри труба остается очень ровной, поэтому никакие примеси, известковый налет или ржавчина не могут задержаться на стенке трубы. Таким образом, внутри труба остается чистой и прямой, не возникает засоров или протечек.

 

Полиэтилен, из которого изготовлены два защитных слоя трубы, обладает стойкостью как к температурным перепадам, так и к химическим – трубы можно использовать при температурах от -40 до +95 °С (аварийной температурой считается +110 °С). 

 

Простота монтажа металлопластиковой трубы является одной из главных ее особенностей: трубы легко гнутся, не требуют точной подгонки, без дополнительных манипуляций и приспособлений могут сохранить ту фор, которую им придали в ходе монтажа.

 

Но все-таки самым главным преимуществом металлопластиковых труб является то, что они не нуждаются в сварке. Соединение труб осуществляется очень просто: достаточно только иметь под рукой необходимые фитинги (резьбовые, пресс-фитинги и т.д.)

 

Перед тем, как начать монтажные работы, вам необходимо убедиться, что условия эксплуатации оборудования соответствуют стандартам:

  1. рабочее давление для горячей и холодной воды – 10 атм.,
  2. рабочая температура – 70°С,
  3. критическая температура – 100°С (совокупный срок воздействия такой температуры 100 часов).

Это оптимальные условия эксплуатации, которые позволят вашей трубе служить до 50 лет. Если все в порядке, то можете спокойно отдавать трубы специалисту-монтажнику, который сделает всю работу. О том, как установить металлопластиковые трубы самостоятельно, мы расскажем в следующий раз.