Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Тепловентиляторы: принцип работы, критерии выбора

Тепловентиляторы: принцип работы, критерии выбора

На сегодняшний день в качестве источника дополнительного отопления в доме все чаще и чаще используют тепловентиляторы. Это объясняется, прежде всего, их относительной дешевизной и доступностью. Тепловентиляторы можно приобрести в любом магазине. Однако не стоит забывать, что приборы этой серии различаются не только по внешнему виду и цвету, но и по эксплуатационным характеристикам и сроку службы. Чтобы не совершить роковой ошибки при выборе прибора необходимо ответить на несколько вопросов.

 

Принцип работы тепловентиляторов

 

Данный вид обогревателей работает по принципу тепловентиляции, т.е. поток холодного воздуха, который создается вентилятором, поступает к нагревательному элементу, его температура повышается и уже нагретый воздух поступает в помещение. Почти все стационарные модели тепловентиляторов имеют поворотное устройство, которое необходимо для наиболее равномерного распределения воздуха в пространстве.

 

Одним из основных преимуществ является возможность быстрого нагрева холодного воздуха в комнате до нужной температуры, или создать комфортный микроклимат в определенной зоне с помощью узконаправленного потока. В летнее время прибор можно использовать в качестве обычного вентилятора, без нагрева воздуха.

 

Любой тепловентилятор независимо от мощности, способа установки и размеров состоит из следующих основных деталей: корпус, нагревательный элемент и вентилятор. В основном корпус прибора изготовляют из ударопрочного пластика и металла. Типы нагревательных элементов и вентиляторов, задают  приборам основные эксплуатационные характеристики. Любая модель имеет встроенный нагревательный элемент, он может быть: трубчатым, керамическим или спиральным.

 

Спиралевидный нагревательный элемент, как правило, выполняется из нихрома – проволока наматывается на негорючее основание, в основном керамическое. Нихромовый элемент может быть открытым, или закрытым, т.е. помещенным в стеклянную колбу. Главным достоинством тепловентилятора с нихромовой нитью является его низкая стоимость, однако такие приборы имеют низкую степень пожаробезопасности. Серьезным минусом является неприятный запах, который появляется в результате сгорания частиц пыли.

 

Нагревательный элемент, который выполнен из стеклокерамики, является куда современнее, по сравнению со своим собратом из нихромовой проволоки. Температура нагрева такого элемента не превышает 150С, а значит он характеризуется более высокой пожарной безопасностью. Существует несколько способов изготовления нагревательного элемента из керамики. Наиболее распространенным является метод прессовки порошковой смеси с ее последующим отжигом в высокотемпературной печи. Керамическая пластина состоит из большого количества мелких отверстий, через которые проходит и нагревается воздух.

 

Стоит отметить, что площадь этой пластины значительно больше площади, чем у спиралевидного нагревательного элемента, благодаря чему воздух нагревается за рекордно короткое время.

 

Нагревательные элементы в виде тэна представляют собой кварцевую или металлическую трубку, которая содержит нагревательный элемент из графита или проволоки. Свободное пространство вокруг него заполняется кварцевым песком или окисью марганца. В тепловентиляторах чаще встречаются металлические тэны с кварцевым наполнителем и проволочным нагревательным элементом из нихрома. Наполнитель необходим для равномерного распределения тепла по всей поверхности тэна, что позволяет в значительно степени снизить температуру хромовой нити.

Тепловентиляторы оснащаются двумя типами вентиляторов, которые в зависимости от размера могут быть выполнены из металла или пластика.

  • Осевые вентиляторы, которые оснащены привычными лопастями, обычно небольшого размера и устанавливаются они на переносные модели приборов. К недостаткам таких приборов можно отнести постоянный шум при работе;
  • Тангенциальные тепловентиляторы, внешне напоминают продолговатый корпус, по длине которого располагаются несколько десятков параллельных друг другу лопастей. Тангенциальные вентиляторы менее шумные, они выдают больший поток воздуха, однако имеют достаточно большие размеры и могут быть установлены только в напольные или настенные приборы.

По месту установки тепловентиляторы можно разделить на стационарные (настенные и напольные) и переносные (настольные). Настольные тепловентиляторы имеют небольшую мощность, их легко транспортировать, хранить и устанавливать.

Напольные приборы обычно имеют встроенный малошумный тангенциальный вентилятор, который устанавливается по вертикали, чем и объясняется продолговатая конструкция в виде колонны. Мощность таких приборов гораздо выше, они более высокопроизводительные и оборудованы системой автоматического поворота.

Современные настенные тепловентиляторы похожи на блок Сплит-систем, которые устанавливаются внутри помещения. Приборы оснащаются тангенциальными вентиляторами, имеют высокий уровень мощности, могут быть использованы в качестве воздушной тепловой завесы на входах в кафе, гараж, офис.

Критерии выбора тепловентилятора

Мощность прибора выбирается из расчета 1000 Втна 10 кв.м. в помещении, потолки которого не превышают 2,7 метров. При этом рекомендуется приобретать приборы с мощностью на 30-50% выше, чем это необходимо. Это пригодится в особенно холодные дни.

Лучшим выбором будет прибор со стеклокерамическим нагревательным элементом, который в процессе работы, не будет сжигать пыль и создавать неприятные запахи. Стоит учитывать, что многие производители хитрят, указывая, что нагревательный элемент выполнен из керамики, в то время как он выполнен их металлокерамики.

Чем больше режимов работы имеет тепловентилятор, тем лучше, т.к. это позволяет сделать микроклимат в помещении более комфортным.

Идеальные характеристики тепловентилятора:

  • Керамический нагревательный элемент,
  • Несколько режимов нагрева;
  • Настройки интенсивности вращения вентилятора;
  • Малошумный вентилятор;
  • Термостат с датчиком отключения при перегреве или падении прибора.

Во время эксплуатации прибора необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • Не таскать тепловентилятор за шнур;
  • Не ронять его;
  • Не включать во влажном помещении;
  • Не лить на обогреватель жидкость;
  • Не закрывать корпус прибора тканью.