Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Встраиваемые в пол конвекторы, напольные конвекторы. Часть 1.

Встраиваемые в пол конвекторы, напольные конвекторы. Часть 1.

Большие окна - мечта многих застройщиков. Только стоит задуматься над вопросом отопления помещений, декорированных такими конструкциями? Классические батареи под окнами во всю стену не поставишь - будут мешать проникновению дневного света, портить вид на окрестности, не впишутся в интерьер и испортят впечатление от общей картины. Но решение все же есть: обеспечить эффективный обогрев без ущерба (а лучше - с пользой) для дизайна позволяют встраиваемые в пол конвекторы.

 

"Дизайнерское решение"

В большинстве случаев встраиваемые в пол конвекторы, встраиваемые напольные конвекторыприменяют в системах отопления коттеджей, реже - при обогреве городских квартир. Впервые попадая на глаза покупателю в магазине или на строительном рынке, такой радиатор как правило воспринимается как длинная невысокая коробка, имеющая крышку в виде декоративной решетки. Под решеткой, в корпусе (по-другому - в желобе), установлен теплообменник, нагревающий воздух (трубка с нанизанными на нее пластинками) и подключающийся к отопительной системе - от взаимодествия с ней повышается температура воздуха в помещении. Кроме теплообменника, в желобе конвектора могут находиться небольшие вентиляторы с электродвигателями (один или несколько), которые обеспечивают ускорение обогрева помещения за счет интенсивного обдува теплообменника, а также различные регулирующие приборы.

 

При монтаже корпуса встраиваемых конвекторов скрывают в конструкции пола. Они погружаются в цементную стяжку ("дают осадку") или же устанавливаются в проемы, организованные в фальшполах. После окончания укладки напольного покрытия видно будет только декоративные решетки, на одном уровне с поверхностью пола. Незнающий человек, войдя в комнату, обогреваемую встраиваемыми в пол конвекторами, навряд ли сразу догадается, откуда идет тепло, - неужели от этих узких "ковровых дорожек", разложенных под окнами?..

Дизайнеры используют встраиваемые в пол, напольные конвекторы столь в своих проектах как "батареи-невидимки". А все потому, что встраиваемые конвекторы способны органично вписаться практически в любой интерьер.

Цвет решетки встраиваемых в пол конвекторов можно подобрать под цвет напольного покрытия или других важных элементов интерьера: обивку мебели, шторы, цвет обоев и т. п. Как правило большинство производителей конвекторов предлагают достаточно богатую палитру возможных оттенков окраски решеток. Изготавливаются решетки в большинстве случаев из алюминия (без отделки, анодированного или покрытого полимерной краской), ценных пород дерева (дуб, бук, красное дерево, орех, реже береза) или пластика. Перекладины, составляющие решетку, обычно располагаются поперек желоба конвектора - такой прибор похож на веревочную лестницу и отличается гибкостью (его можно скатать в бухту, что удобно, например, при уборке помещения). Вдоль желоба располагаются перекладины жестких и полужестких алюминиевых решеток (у последних линейные элементы скреплены между собой с помощью специальных гибких пружин, которые позволяют четко соблюдать размеры и не утяжелять конструкцию).

Серийные конвекторы имеют в плане прямоугольную форму, их размеры всегда определены производителем. Так, ширина решеток составляет 140-430 мм, длина - 800-5000 мм. Но если прямоугольная форма и стандартные габариты приборов вас почему-либо не устраивают, можно заказать подходящий вариант по индивидуальному запросу. Теоретически встраиваемые конвекторы могут иметь неограниченную длину и криволинейную форму. Предлагается соединение решеток на ус в углах помещения (угол их сочленения у одних производителей составляет только 90°, а у других находится в пределах от 0 до 180°). Конвектор может повторять контуры криволинейных участков стен (например, в эркерах), огибать колонны и т. д. Под заказ изготавливаются решетки с металлическими вставками, светильниками, электрическими розетками и с другим дополнительным оборудованием.

С точки зрения теплофизики встраиваемые в пол конвекторы хороши своей низкоинерционностью. Благодаря минимальному объему содержащейся в их теплообменниках горячей воды они практически мгновенно реагируют на изменение потребностей помещения в тепле, обеспечивая высокий комфорт и экономию средств на отопление.

У качественных напольных конвекторов решетки разогреваются не более чем до 40-45°С, даже если температура теплоносителя достаточно высока. Следовательно, и при длительном контакте с их поверхностью получить ожог невозможно. Однако ходить босыми ногами по решеткам все же не рекомендуется. Предметы интерьера, в том числе кожаные диваны, кресла, старинная деревянная мебель и современное электрическое оборудование, зачастую могут располагаться в непосредственной близости от конвектора без риска их повреждения. Проходящий через прибор воздух соприкасается лишь с небольшими участками сильно нагретой трубки теплообменника, общая площадь которой составляет 3,5-5% от всей площади нагрева; пластины заметно холоднее. Кроме того, даже при максимальной температуре теплоносителя поверхность теплообменника имеет температуру порядка 60°С, что практически исключает пригорание пыли и существенно снижает (по сравнению с другими типами обогревателей) положительную ионизацию воздуха, неблагоприятно сказывающуюся на здоровье и самочувствии человека.

Предлагаем вашему вниманию напольные конвекторы Бриз-М и Бриз-В в ассортименте СанТехСклада.

 

"Внутренности" конвектора

Конечно, если бы конвекторы включали в себя только декоративную решетку, они применялись бы повсеместно, а вся процедура выбора прибора сводилась бы к чисто дизайнерским задачам. Однако на практике все гораздо сложнее. Выбор решетки осуществляется в самую последнюю очередь, после уточнения всех теплофизических и строительных характеристик приборов. Может, допустим, выясниться, что конвекторов, рассчитанных на глубину погружения, которая доступна в данном конкретном помещении, просто не существует в природе. Или же тепловая мощность оборудования окажется недостаточной для борьбы с выпадающим на окнах и стенах конденсатом (это относится, прежде всего, к очень высоким помещениям, например, холлам коттеджей).

 

О возможности использования встраиваемых в пол конвекторов в системах обогрева или охлаждения помещений можно судить только по результатам детальных расчетов, проведение которых по силам лишь профессионалам - фирмам-поставщикам конвекторов, а также проектно-монтажным организациям, имевшим опыт общения с такой техникой.

Чтобы облегчить общение с поставщиком, мы рассмотрим базовые элементы конструкции встраиваемых напольных конвекторов. При этом разделим приборы на две группы: с вентилятором, интенсифицирующим теплообмен, и без вентилятора.