Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Особенности и характеристики конвекторов AEG WKL S

Особенности и характеристики конвекторов AEG WKL S

Настенные конвекторы WKL … S от производителя AEG может использоваться как основной, так и второстепенный источник тепла в вашем доме. Традиционно эта модель считается идеальной для прогрева помещений площадью от 5 до 20м². В этой статье мы подробно рассмотрим характеристики и специфику конвекторов AEG WKL S.

AEG WKL S распределяют тепло по помещению равномерно. В качестве основных преимуществ модели можно отметить следующие:

  • Отличная степень электрозащиты и защиты от воды,
  • ТЭН из нержавеющей стали в алюминиевом теплообменнике,
  • плавная регулировка температуры и режим защиты от замерзания,
  • встроенная защита от перегрева и простая система управления.

Принцип работы AEG WKL S

Конвектор начинает функционирование после подключения его к сети 220В. Через нижние отверстия на задней и передней стенках корпуса прибора внутрь поступает воздух и направляется к нагревательному элементу. Благодаря естественной конвекции воздух нагревается и выводится наверх через выходные отверстия. Когда температура в помещении достигает заданного уровня, прибор отключается и включается вновь, когда температура воздуха начинает понижаться.  

Прибор оборудован механическим капиллярным жидкостным термостатом, позволяющим устанавливать и поддерживать в помещении необходимую температуру. Кроме того, термостат отвечает за выключение и включение прибора, когда температура в помещении достигает необходимой отметки или, наоборот, падает.  Поворотная ручка термостата обеспечивает плавную регулировку температуры в пределах 5 - 30°С, а поддержание ее на установленном уровне с отклонением в 1°С позволяет снизить затраты на электроэнергию и обеспечить оптимальные температурные условия.

Трубчатый электрический нагреватель (ТЭН), установленный внутри корпуса конвектора,  представляет собой трубку из нержавеющей стали, в которую помещена спираль нагрева. Между стенками трубки и нагревательной спиралью находится специальный наполнитель на основе оксида магния (магнезий).  

Встроенная защита от перегрева – важная опция, которая реализуется в конвекторе благодаря защитному термореле (STR). Это устройство отключает конвектор в случае опасности перегрева. Прибор может снова начать работу только после устранения причины, которая привела к перегреву. Например, такой причиной может стать перекрытие выходных отверстий для воздуха.

Конвектор AEG WKL … S также имеет возможность работы в режиме защиты от замерзания, который предполагает поддержку температуры на уровне, достаточном для того, чтобы инженерные системы помещения не промерзали при длительном отсутствии пользователя. Этот режим позволяет сэкономить электроэнергию и не допустить поломки инженерного оборудования.

Класс защиты прибора

Класс защиты конвектора – IP 24, что показывает степень защиты прибора от воздействия твердых тел (первая цифра) и воды (вторая цифра). Значение «2» говорит о защите от доступа предметов более 12,5 мм(например, пальцев) к опасным частям устройства. Значение «4» показывает, что прибор защищен от водяных брызг, падающих в любом направлении. 

Особенности AEG WKL … S:

  • прибор готов к работе сразу после установки и подключения к сети;
  • возможность установки необходимой температуры благодаря встроенному жидкостному термостату с диапазоном регулировки 5-30 °С;
  • установленная температура поддерживается с точностью 1°С;
  • опция ограничения температуры;
  • режим защиты от замерзания;
  • защита от перегрева, встроенная в прибор;
  • простота монтажа/демонтажа, обеспеченная специальным кронштейном для крепления к стене, делает прибор удобным для использования во временных системах отопления (поставляется в комплекте);
  • включение/выключение прибора посредством кнопки, расположенной справа на корпусе прибора;
  • II класс электрозащиты позволяет подключать прибор к сетям без заземления;
  • нечувствителен к перепадам напряжения в пределах 150-242 В;
  • подходит для установки в помещениях с ограниченным пространством благодаря небольшим размерам;
  • степень защиты – IP24, предусматривающая наличие защиты от твердых тел и брызг воды;
  • габариты (ВхШхГ) – 450 х 370 х 100 мм.