Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Дизельные котлы отопления: общий взгляд

Дизельные котлы отопления: общий взгляд

Дизельные жидкотопливные котлы отопления являются аналогами котлов, работающих на газе. Такие модели имеют высокий уровень производительности. Жидкотопливные котлы сегодня пользуются огромной популярностью, если рядом с домой не предусмотрено наличие газопровода или же необходим более высокий уровень автоматизации процессов, чем при эксплуатации твердотопливного котла. 

 

Как уже говорилось выше, дизельные котлы по принципу работы похожи на напольные газовые. Основным отличием конструкции таких приборов является обязательное наличие вентилятороной горелки, которая покупается отдельно от котла. Горелка необходима для распыления топлива и подачи его в камеру сгорания. Жидкое топливо поступает в горелку под высоким давлением, оно уже распылено на тысячи мелких капель, прежде чем пройти через форсунку. Далее происходит смешение топлива с воздухом, который нагнетается вентилятором горелки. Топливо подается в топочную камеру, где происходит воспламенение.

 

Конструкцией жидкотопливных котлов предусмотрено наличие регулятора, который осуществляет управление горелкой и другими устройствами, подключаемыми к котлу отопления. Одним из главных параметров при выборе дизельного котла является его мощность, которую можно определить, только произведя детальный теплотехнический расчет для отопления конкретного дома. Для этого необходимо учесть толщину перекрытий, стен, количество окон, место расположения дома и т.д. Так для утепленного дома с евро окнами и толстыми стенами при высоте потолков не выше 3х метров, рекомендуется использовать соотношение: на 10 кв.м. отапливаемой площади необходим 1 кВ тепловой мощности.

 

Стоит упомянуть, что дизельные котлы отопления могут работать в тандеме с газовыми горелками, это особенно актуально, если газовую сеть планируется провести недалеко от дома в недалеком будущем. Перевести котел с одного вида топлива на другой довольно легко, однако эту процедуру лучше всего доверить профессионалу.

 

Монтаж дизельного котла отопления рекомендуется осуществлять в отдельном помещении, где есть вытяжка и хорошо работает вентиляция. Жидкотопливные приборы нуждаются в существенном запасе топлива, которое рекомендуется хранить в котельной в специальных емкостях, они могут быть пластиковыми или металлическими. Хранение дизельного топлива в помещении требует соблюдения некоторых правил безопасности. К примеру, если бензин хранится в пластиковых флягах, их следует устанавливать в глубоких металлических поддонах, которые не дадут топливу растечься по полу при повреждении канистры.

 

Дизельные котлы отопления нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Это связано с тем, что камера сгорания, горелка и дымовые каналы с течением времени покрываются сажей, в теплообменнике скапливается пыль и копоть, а в трубопроводе возможно образование накипи. Все эти мелкие проблемы могут значительно снизить производительность дизельного котла, кроме того, копоть и ржавчина могут привести к его поломке. Чтобы избежать непоправимого, следует проводить профилактику поломок и регулярно обращаться в сервисный центр.

 

Специалисты утверждают, что дизельные котлы восприимчивы к качеству потребляемого топлива. Чтобы котел работал без перебоев, с полным соблюдением заявленных технических характеристик, необходимо использовать качественное топливо, с минимальным количеством различных примесей.

 

Несмотря на достаточно высокую цену, дизельные котлы отопления имеют ряд преимуществ. Современные жидкотопливные котлы работают практически бесшумно за счет встроенного шумоизолирующего кожуха. Котлы этого типа экологически безопасны, они практически не выбрасывают в атмосферу вредных для здоровья человека и окружающей среды веществ.

 

По уровню производительности и высокому уровню КПД дизельные котлы схожи с газовыми, но в отличие от последних они не требуют разрешения специальных контролирующих служб на их установку. Одним из ключевых преимуществ можно считать высокую степень автоматизации отопительных процессов. Чтобы котел работал без перебоев в течение нескольких месяцев, достаточно несколько тонн солярки в топливных емкостях. В этом случае прибор будет работать в автоматическом режиме, без потребности осуществления постоянного контроля.

 

Чтобы достигнуть полной автономности работы котла достаточно приобрести дизельный генератор. Автоматика для дизельного котла и вся его электрическая часть должна быть подключена через источник бесперебойного питания, либо через стабилизатор, которые уберегут оборудования от скачков напряжения, характерных для российской системы электроснабжения.