Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как выбрать газовый котел отопления

Как выбрать газовый котел отопления

Каждый владелец частного дома, квартиры или дачи хочет, чтобы в его апартаментах было тепло и уютно. Полагаться на централизованную систему отопления, которая работает в нашей стране нестабильно, совсем не хочется. Именно поэтому многие домовладельцы останавливают свой выбор на индивидуальных системах отопления. Существует огромное количество отопительных котлов, которые с легкостью удовлетворят любые требования и любой кошелек. В последнее время наиболее популярными являются газовые котлы отопления. Ассортимент этих отопительных приборов поражает разнообразием, чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем прочесть нашу статью.

 

Основные преимущества и недостатки газовых котлов

 

В условиях российской действительности этот вид отопительного оборудования является наиболее экономически выгодным. Газ – это самый дешевый вид топлива, он экономичен, не загрязняет атмосферу вредными выбросами. Это топливо полностью безопасно для «внутренностей котла», оно не требует специально оборудованного места для хранения, в отличие от дизельного топлива.

 

Газовые котлы имеют самый высокий КПД в отличие от других отопительных приборов. Котлы характеризуются полной автономностью работы, они могут работать длительный период времени в автоматическом режиме, не требуют осуществления постоянного контроля. При работе газ практически не вырабатывает неприятных запахов.

 

Одним из существенных недостатков данного отопительного оборудования может стать отсутствие газопровода по соседству. Такая ситуация может возникнуть у владельцев домов в новых коттеджных поселках, дачных товариществах, где газификация находится только в стадии проекта. Если проведение газопровода предполагается в ближайшем будущем, газовый котел станет лучшим решением для обогрева жилого пространства.

 

Выбираем правильно газовый котел отопления

 

Первое, что необходимо сделать при выборе отопительного оборудования, это рассчитать его предполагаемую мощность для конкретного помещения. Для отопления площади в 10м. кв. потребуется 1 кВт мощности при условии, что потолки в помещении не выше 3х м. Остановив свой выбор на газовом отопительном котле разумнее приобрести изделие с более высоким уровнем мощности, чем это необходимо. Это позволит в значительной степени увеличить срок службы газового котла отопления, т.к. непрерывная работа на повышенной мощности может привести к износу оборудования.

 

Рекомендуется обратить внимание на тип горелки, предусмотренной для той или иной модели. Горелки могут быть атмосферными и нагнетательными. Последние могут работать при пониженном давлении в газовой сети в отличие от атмосферных. Нагнетательные горелки стоят несколько дороже, и процессе работы они издают довольно громкие посторонние шумы. Однако при всех недостатках эти приборы позволяют экономить 30% на топливе.

 

Автоматика газовых котлов

 

Выбирая котел, необходимо остановить свой выбор на моделях со встроенным автоматическим датчиком отключения, который будет прекращать работу котла в случае прекращения подачи газа. Приборы должны быть оборудованы контролерами пламени, уровня тяги и отключения в любой ситуации, приближенной к аварийной. Автоматика газовых котлов очень чувствительная даже к малейшим перепадам напряжения в сети, поэтому котлы должны быть оборудованы стабилизаторами.

 

Напольные и настенные газовые котлы

 

Настенные приборы не требуют специальных затрат на монтаж, они просты в эксплуатации и не нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Однако мощность таких приборов ограничена. Настенные котлы – это миниатюрные котельные, которые имеют стильный дизайн, оборудованы всей необходимой автоматикой, не испортят внешний вид помещения. Такие приборы актуальны для установки в квартирах, небольших домах, позволяют сэкономить средства на центральном отоплении и горячем водоснабжении.

 

Напольные модели имеют повышенный уровень мощности, по сравнению с настенными. Эти приборы занимают достаточно много места, устанавливаются в специально оборудованных котельных помещениях. Внутри таких приборов располагается чугунный теплообменник, практически не подверженный коррозии и износу. Эти приборы можно оборудовать надувными горелками, которые увеличат мощность газового котла до нескольких тысяч киловатт. Система газовых котлов обоего типа могут быть одноконтурными и двухконтурными, Двухконтурные котлы не только обогревают помещение, но и обеспечивают его горячей водой.