Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Бойлеры косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева

Сегодня сложно представить жизнь без неограниченного доступа к горячей воде, которая стала неотъемлемым элементом цивилизации. В последнее время в домах устанавливаются электрические водонагреватели и газовые колонки, однако такой вариант кажется малопривлекательным. Использование электроэнергии экономически невыгодно, газовые колонки не в состоянии поддерживать постоянную температуру воды в нескольких точках водозабора. Отличным вариантом является бойлер косвенного нагрева.

 

Что такое бойлер косвенного нагрева?

 

Как правило, бойлер косвенного нагрева покупается вместе с одноконтурным котлом отопления. Стоимость такого комплекта намного выше, двухконтурного котла, однако котел с бойлером в состоянии обеспечить семью необходимым количеством горячей воды для удовлетворения всех бытовых и хозяйственных нужд. Важным преимуществом является тот факт, что температура воды в бойлере будет оставаться неизменной.

 

Бойлер косвенного нагрева способен обеспечить необходимым количеством горячей воды несколько водозаборных точек. Данное оборудование позволяет мыть посуду и принимать душ одновременно, не испытывая при этом недостатка в горячей воде и резких скачков температуры.

 

Принцип работы и устройство бойлера косвенного нагрева

 

Бойлеры косвенного нагрева имеют цилиндрическую форму корпуса, которая напоминает бочку для сбора воды. Сегодня производители предлагают бойлеры, как в вертикальном, так и в горизонтальном исполнении. Вертикальные модели обычно устанавливаются в небольших котельных с ограниченным внутренним пространством. Корпус накопительной емкости изготовляется из нержавеющей стали, пластика или эмалированной стали. Отдавать предпочтение стоит моделям из нержавейки или пластика, они обладают высокой антикоррозийной стойкостью, а следовательно, и увеличенным сроком службы.

 

Змеевидная труба теплообменника изготовляется из латуни или стали, она устанавливается внутри бойлера, позволяет нагревать воду быстрее и лучше. Многие производители выпускают приборы с двумя трубчатыми теплообменниками. Один теплообменник необходим для циркуляции теплоносителя из отопительной системы, другой – для теплоносителя из других источников.

 

Бойлеры косвенного нагрева могут не иметь теплообменных трубок. Конструкция таких моделей представляет две емкости, которые устанавливаются одна в другую. Внутренняя емкость изготовляется из нержавеющей стали, а теплоноситель циркулирует между стенками внутренней и внешней емкостей.

 

Внутри бойлера косвенного нагрева находится магниевый анод. Этот обязательный элемент необходим для защиты от гальванической коррозии. Магниевый анод нуждается в периодической замене, это необходимо для максимально эффективной работы бойлера.

 

Принцип работы бойлера косвенного нагрева предельно прост. В емкость прибора поступает холодная вода. По змеевику теплообменника циркулирует теплоноситель, нагретый отопительным котлом. Теплоноситель нагревает воду в бойлере и поддерживает ее температуру на одном уровне. Каждый бойлер имеет несколько патрубков, которые соединяют прибор с отопительным котлом. Для максимального снижения уровня теплопотери, снаружи емкость бойлера закрывается теплоизолирующим материалом из полиуретановой пены или минеральной ваты. Оба эти материала абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды, не вырабатывают вредных веществ.

 

Преимущества и недостатки бойлера косвенного нагрева

 

Преимущества:

  • В холодное время года приборы не дают дополнительную нагрузку на электросеть, т.к. нагрев воды осуществляется от работающего отопительного котла;
  • Бойлеры имеют высокую производительность, способны обеспечить горячей водой несколько водозаборных точек при условии достаточной мощности одноконтурного котла;
  • Теплоноситель не вступает в контакт с нагреваемой водой, т.е. внутренняя поверхность змеевика контактирует с уже подготовленной водой с минимальным содержанием солей;
  • Бойлеры можно перевести с одного на другой источник теплоносителя в зависимости от сезона.

 

Недостатки:

  • Комплект из одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева стоит намного дороже по сравнению с двухконтурным котлом и электрическим водонагревателем;
  • На нагрев воды уходит несколько часов, в течение которых снижается интенсивность отопления жилого пространства;
  • Бойлеры косвенного нагрева отличаются большими габаритами, занимают много места в котельной.

Как выбрать бойлер косвенного нагрева

 

  • В первую очередь необходимо определиться с оптимальным объемом емкости бойлера. Необходимо учитывать, что на нагрев 20 литров до оптимальной температуры понадобится 40 минут, на нагрев 200 литров – до 6 часов.
  • Далее рекомендуется определиться с материалами, из которых будет выполнен бойлер. Оптимальным вариантом являются бойлеры из нержавеющей стали с латунным змеевиком. Приборы из нержавеющей стали имеют гарантию от одного года, в то время как более недорогие модели до одного года.
  • Важно обратить внимание на материал теплоизоляции. Полиуретановая теплоизоляция характеризуется высокой износостойкостью, по сравнению с дешевой теплоизоляцией из поролона.
  • Одним из ключевых критериев является учет особенностей одноконтурного котла, к которому подключается бойлер косвенного нагрева.