Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Система отопления

Система отопления

Сегодня все большей популярностью по всему миру пользуется водная система отопления, в которой теплоносителем является вода или антифриз. Функцию нагревательного прибора выполняет котел, который может работать на разных видах топлива. В качестве отопительных приборов используются радиаторы (биметаллические, стальные, чугунные и т.д.). Циркуляционный водяной насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя в водяной системе отопления. Регулирование температуры в жилом помещении осуществляется с помощью термостатов, термостатических вентилей на  радиаторах отопления или при помощи панели управления на корпусе отопительного котла.

 

Системы водяного отопления могут быть закрытыми и открытыми.

 

Открытая система отопления

 

Эта система отопления является более распространенной на сегодняшний день для небольших площадей. В основе открытой отопительной системы лежат физические законы природы, за счет чего она считается долговечной и износостойкой. Схема данной отопительной системы предельно проста:

 

  • вода нагревается в котле, после чего поступает по стоякам в нагревательные приборы;
  • в нагревательных приборах теплоноситель отдает часть тепла;
  • по обратному трубопроводу вода возвращается обратно в водонагреватель, где вновь нагревается до нужной температуры. Далее цикл повторяется снова.

 

Горизонтальные трубопроводные системы делаются с наклоном в сторону движения воды. Уклон трубопровода способствует отводу пузырьков воздуха к расширительному баку. Известно, что газ намного легче воды, поэтому он устремляется вверх, наклонные участки трубопровода облегчают ему свободный ход, он незамедлительно поступает в расширительный бак, а затем в атмосферу. Постоянное давление в системе создается с помощью расширительного бака. Расширительный бак способен принять увеличившийся в объеме поток воды, а потом отдать его в обратно в трубопровод уже холодным.

 

В открытой системе отопления происходит подъем воды за счет расширения при нагревании и под действием гравитационного давления, движение теплоносителя осуществляется за счет различия в плотности нагретой и охлажденной воды.

 

К недостаткам открытой системы отопления можно отнести:

 

  • радиус действия такой системы ограничен;
  • медленный запуск системы из-за большой теплоемкости воды и низкого циркуляционного давления;
  • опасность замерзания воды в расширительном баке;
  • теплоноситель вступает в контакт с атмосферой, за счет чего в нем содержится большой процент растворенного воздуха, именно это считается причиной появления коррозии на внутренней поверхности труб.

 

Закрытая система отопления

 

Данная система является новой для нашей страны и пока не получила широкого распространения. Преимущественно она используется в новых домах и коттеджах, а так же при строительстве многоэтажных домов с индивидуальной системой отопления квартир. Закрытая система отопления является более комфортной для обогрева жилого пространства, а так же содержит возможности установки дополнительных элементов. Такая система отопления надежно защищена от проникновения воздуха в теплоноситель, поскольку она является полностью герметичной и теплоноситель находится под давлением.

 

Схема закрытой отопительной системы очень проста:

 

  • теплоноситель, находящийся под давлением, нагревается в котле, далее поступает в отопительные приборы с помощью циркуляционного насоса;
  • в отопительных приборах теплоноситель отдает часть тепла;
  • далее теплоноситель поступает обратно в котел, где вновь нагревается до нужной температуры;
  • компенсация температурных расширений при нагреве воды осуществляется с помощью герметичного расширительного бака.

 

Отличия закрытой системы отопления от открытой:

 

  • не требуется установка труб увеличенного диаметра;
  • в систему отопления можно установить дополнительные элементы, такие как теплые полы, бойлер косвенного нагрева, водонагреватель и т.д.
  • отпадает необходимость постоянного контроля уровня теплоносителя в расширительном баке;
  • циркуляционный насос осуществляет контроль над скоростью циркуляции теплоносителя в системе.

 

Закрытые системы отопления пользуются популярностью в европейских странах.