Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Алгоритм подбора газового котла (часть 2)

Алгоритм подбора газового котла (часть 2)

Подбор типа котла

 

На предыдущих этапах, кроме расчета мощности должны быть определены некоторые особенности системы, точнее тип ее организации, наличие бойлера, а так же количество контуров в котле. Напрямую к выбору котла их отнести нельзя, но принимать в расчет все-таки стоит.

 

Контуры отопления

 

Контуры отопления – это не то же самое, что и количество контуров в котле, поэтому эти две величины не следует путать. Высокотемпературное отопление подразумевает наличие радиаторов и подогрева отопительной жидкости до температуры в 80 градусов. Низкотемпературное отопление требует выходящую из котла воду, температура которой равняется 40-50 градусам. К самому известному типу низкотемпературного отопления можно отнести теплый пол. Он превосходит по своим эксплуатационным качествам радиаторы отопления и потребляет гораздо меньшее количество электроэнергии. Использование низкотемпературной системы отопления предполагает меньшие тепловые нагрузки.

 

Если речь заходит об отоплении 2х-3х помещений можно вполне ограничиться одним контуром отопления. Бывает так, что в жилых помещениях для отопления используют теплые полы, а в остальных помещениях используют радиаторы, тогда количество контуров отопления увеличивают. Количество контуров отопления не имеет прямого отношения к выбору котла, необходимо лишь убедиться, что устройство управления выбранного котла поддерживает совместную работу нескольких контуров.

 

Типы горелок

 

Все горелки для газовых котлов делятся на атмосферные и надувные. Настенные котлы имеют, как правило, встроенные горелки, а горелки к напольным моделям приобретаются отдельно. У атмосферных горелок газовово-воздушная смесь подается из-за избыточного давления газа. Атмосферные горелки практически не издают шума, наиболее распространены среди небольших котлов.

 

У надувной горелки подача воздуха осуществляется за счет встроенного вентилятора. За счет изменения скорости вращения вентилятора можно изменить и мощность работы горелки. К плюсам таких приборов можно отнести способность работать при отсутствии тяги в дымоходе, более высокий уровень КПД, меньшая зависимость от понижения и повышения давления газа. К недостаткам относится завышенная стоимость, дополнительный шум от работы вентилятора и энергозависимость.

 

Большинство напольных моделей устанавливаются в нежилых помещениях, поэтому уровень производимого ими шума не так важен. Иногда, при строительстве новых коттеджей подвести к дому газ реально только через несколько месяцев или лет. Оптимальным вариантом будет являться котел со сменной горелкой. Такая горелка позволяет первое время использовать для отопления дизельное топливо, в дальнейшем горелка меняется на газовую.

 

Забор воздуха котлом

 

Это один из ведущих параметров, который определяет тип газового котла. Бывают котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. Первые забирают воздух из помещения. Это просто и удобно, но воздух для горения придется пополнять за счет уличного. Т.е. для установки такого котла необходима эффективная система вентиляции, кроме того, часть энергии котел будет тратить на нагрев помещения.

 

Котлы с закрытой камерой забирают воздух через специальную трубу с улицы, тяга образуется за счет вентилятора или надувной горелки. К преимуществам таких моделей можно отнести большую экономичность и меньшую зависимость от конструкции дымохода.

 

Конвекционные и конденсационные котлы

 

В конвекционном котле происходит потеря части тепловой энергии. КПД таких котлов не превышает 90%. Пары газа содержат достаточно большое количество водяного пара, который образует конденсат, превращающийся в жидкость. Конденсат очень агрессивен, всего за 1-2 года он может полностью разрушить кирпичный или стальной дымоход.

 

Более современные конденсационные котлы являются гораздо экономичнее. Процесс конденсации осуществляется непосредственно в котле, при этом в полной мере можно использовать не только теплоту от сгорания газа, но и тепло, выделяемое при конденсации. Прибавка к КПД за счет конденсации будет существенная, порядка 11%, т.е. КПД таких котлов составляет 106-109%. К существенному недостатку конденсационных котлов можно отнести, то что они стоят намного дороже конвекционных, но так же требуют организацию специального дымохода.

 

Дымоходы

 

Практически все фирмы, которые занимаются производством газовых котлов, предлагают и различные варианты дымохода для них. Для многоквартирной квартиры вполне подойдет штатный дымоход. Котлам с закрытой камерой сгорания может потребоваться  обеспечение подвода наружного воздуха через трубу. Для конденсационных котлов требуется монтаж специализированной системы дымохода, с трубой из кислостойкой нержавеющей стали или прочного пластика. Такой дымоход можно установить и внутри обычного кирпичного, но для этого необходимо учесть требования соседей.

 

Для конденсационных котлов и котлов с закрытой камерой сгорания часто используют коаксиальные дымоходы, которые производят из пластмассового сплава. Температура газов у таких дымоходов не слишком велика. Конденсат так же не страшен для пластикового дымохода. Стоит лишь учесть, что длина коаксиального дымохода не должна превышать больше 3-5 метров.

 

Помещение для установки газового котла

 

Установка газового котла возможна в двух вариантах. В небольших квартирах или домах площадь отопления довольно невелика, свободного пространства практически нет, поэтому единственным местом для установки котла является кухня. В таком случае лучше всего использовать настенные котлы.

 

В коттеджах для установки котла обустраивают специальное помещение, где кроме котла работает бойлер, элементы обвязки и прочие устройства. Тут можно использовать, как настенные, так и напольные котлы. Стоит помнить, что мощные модели издают большое количество шума. Список требований, которые предъявляются к котельному помещению довольно обширен. В нем должна быть тщательно продуманная система вентиляции, высокие потолки. Более подробные требования можно найти в соответствующих нормативных документах.