Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Организация отопления дома с помощью твердотопливного котла

Организация отопления дома с помощью твердотопливного котла

Твердотопливные котлы отопления не требуют электричества, газа или жидкого топлива, он будет бесперебойно работать на угле или сухих дровах. Этим он очень схож с обычной печкой, однако он намного компактнее, безопаснее и эффективней.

 

Если газификация загородного дома предвидится не скоро, если в зимнее время года возникают перебои с электроэнергией, чтобы не замерзнуть рекомендуется остановить свой выбор на твердотопливном котле отопления. При выборе отопительного оборудования, внимание стоит обращать не только на такие технические характеристики и параметры прибора, но и на такие явления природы, как снег, дождь, град и т.д.

 

Всем известно, что дом начинается с печи, а точнее с устройства, которое обеспечивает теплом помещение. Печь, как правило, располагается в середине дома, это необходимо для того, чтобы она равномерно отдавала тепло всем помещениям. Но печка имеет ряд недостатков: она коптит, дымит, потребляет много дров, требует постоянного контроля. Кроме того, печь является вероятным источником пожара. Поэтому при строительстве частного дома сегодня предпочтение отдается твердотопливным котлам.

 

По своей конструкции котел напоминает обычную печку, но конструкцией предусмотрено окно подачи дров, топка, дымоход и зольник. Современные технологии позволяют делать печи из таких материалов, как сталь и чугун. Чугунные котлы считаются самыми долговечными, они накапливают и удерживают максимальное количество тепла. Однако чугунные котлы требуют очень острожной эксплуатации, т.к. чугун – это очень хрупкий материал, который может треснуть от резких температурных перепадов.

 

Котлы с корпусом из листовой стали менее подвержены разрушению, т.к. сталь обладает высокой пластичностью. Стенки стального котла намного тоньше чугунных, чтобы не обжечься, внешняя сторона изолирована от внутренней специальными прокладками из негорючих материалов. Для загородных домов, в которых живут круглогодично, рекомендуется использовать твердотопливные котлы из чугуна. Если в доме хозяева бывают наездами, лучше использовать стальной котел.

 

Стальной твердотопливный котел так же может быть использован в качестве дополнительного источника топлива, если возможны перебои с электроэнергией или газом. Некоторые элементы котла можно заменить или добавить новые, можно так же перейти на новый вид топлива. Произвести такие работы по силам каждому. Стоит учесть, что КПД такого котла будет несколько ниже, чем у прибора, который был сразу же рассчитан на твердое топливо.

 

Если классическая печь является самодостаточной системой, то котел представляет собой часть системы, ее сердце. Отопительной системой называют совокупность соединенных между собой элементов, у каждого из которых есть своя задача. Помимо котла в систему отопления входят радиаторы и трубы. Роль теплоносителя выполняет обычная вода, которая, будучи нагретой в теплообменнике котла, перемещается по трубам и отдает тепло помещениям. Когда вода возвращается в котел, весь процесс начинается сначала.

 

Радиаторы отопления располагаются в помещении таким образом, чтобы воздух прогревался равномерно, и в комнатах поддерживался комфортный микроклимат. Благодаря этому, система отопления полностью прогревает дом в отличие от обычной печи, от которой чем дальше отходишь, тем холоднее становится.

 

Радиаторы отопления могут быть оборудованы регуляторами мощности, которые позволяют менять температуру нагрева воздуха в помещении. Твердотопливные котлы отличаются компактными размерами, благодаря чему их можно разместить на кухне или в любом отдельном помещении.

 

В качестве твердого топлива могут быть использованы обычные дрова, уголь, древесная стружка, торф или специальные пеллеты. Пеллеты производят из отходов древесины, которые измельчаются на специальном оборудовании и прессуются в маленькие гранулы цилиндрической формы. Для производства пеллетов используются только экологические чистые вещества, обладающие высокой теплотой сгорания. Применение пеллет позволяет почти полностью исключить присутствие человека в процессе отопления. Данный вид топлива удобно перевозить и хранить.

 

Твердотопливные котлы не выбрасывают в атмосферу вредных для здоровья человека веществ. Для максимально эффективной работы рекомендуется использовать для работы котла самую сухую древесину.

 

Например, при сжигании дров, которые содержат 20% влаги теплота сгорания 1 кг будет равна 4-4,5 кВт/ч, а если дрова будут влажными, то теплота сгорания уменьшится до 2 кВт/ч. Следовательно, для того чтобы протопить дом, сухих дров потребуется в 2 раза меньше, чем сырых. Количество дыма от сухих дров, так же будет меньше.

 

Однако есть некоторые нюансы и у сухой древесины, т.к. процесс ее горения неравномерен. Как только дрова подкидывают в топку, они горят сначала слабо, а потом разгораются. Потом дрова как следует разгораются и в котле скапливается большое количество тепла. В результате высвобождается большое количество энергии за небольшой период времени. Соответственно лишнее тепло попадает в помещение.

 

Чтобы в результате перегрева система не вышла из строя, излишки тепла выводятся наружу при помощи специальной трубки. Для вывода избыточного тепла необходимо установить тепловой аккумулятор, который будет использовать излишки тепла в бытовых целях. Если теплоаккумулятор подобран правильно, то топить котел можно будет 2-3 раза в сутки.

 

Так же как и печка, твердотопливный котел нуждается в очистке зольника от пепла. Существуют модели, где топливо сгорает полностью, без остатка. Такие котлы называют пиролизными. В ниж сначала происходит сушка древесины, после чего она превращается в уголь и летучую часть, пиролизный газ, который сгорает с высокой эффективностью. В результате сгорания газ взаимодействует с активным углеродом, в результате дым содержит минимум вредных примесей. Единственным недостатком пиролизных котлов является их высокая стоимость.