Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Пеллетные котлы отопления

Пеллетные котлы отопления

Уровень мощности пеллетных котлов начинается от 15 кВт и может достигать нескольких мегаватт. Как правило, отопительное оборудование этого типа устанавливается в специально оборудованном подвальном помещении или на цокольном этаже. Не исключается так же установка в отдельно стоящем сооружении.

 

Пеллетные котлы стали использоваться совсем недавно, но уже сейчас они пользуются все большей популярностью, как в России, так и в Европе. Объяснение этому довольно простое, твердотопливные котлы позволяют перестать пользоваться централизованным источником тепла, организовав индивидуальную отопительную систему. Используя пеллетные котлы отопления можно добиться автоматизации всех процессов и значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Срок эксплуатации пеллетных котлов составляет более 20 лет.

 

Виды пеллетных котлов

 

Все пеллетные котлы можно разделить на три группы, каждая из которых будет иметь свои особенности эксплуатации.

  • котлы, работающие исключительно на пеллетах;
  • котлы, которые могут работать на дровах или торфяных брикетах непродолжительный период времени;
  • комбинированные котлы, которые работают и на дровах, и на брикетах и на пеллетах.

 

Корпус пеллетного котла изготовляется из листовой стали премиум класса. В зависимости от производителя теплообменник может быть изготовлен из различных металлов, обладать различным объемом и разным уровнем сопротивляемости внешнему воздействию. Например, чугунные теплообменники являются достаточно хрупкими, но в то же время они не чувствительны к появлению коррозии и ржавчины.

 

Как выбрать пеллетный котел отопления

 

По стоимости пеллетные котлы уступают только системам, работающим на магистральном газе. Если газификация участка не предусмотрена, пеллетный котел будет оптимальным вариантом для построения автономной системы горячего отопления.

 

Подобрать наиболее экономичный вариант устройства можно, рассчитав площадь отапливаемого помещения и требуемую мощность котла. К примеру, в помещениях, где будет достаточно мощности 15 кВт, рекомендуется устанавливать пеллетный камин. В случае, если отсутствует возможность выделить под котельную отдельное помещение, можно установить стальпеллетный котел. Такие приборы занимают минимум свободного пространства, а их производительность не уступает большим собратьям.

 

Если котел покупается для отопления многоквартирного дома или другого крупного объекта, то остановить свой выбор лучше на устройствах более высокой мощности. Обратите внимание на котлы Kostrzewa Fuzzy Logic или Kostrzewa Pellets 100.

 

Обслуживание пеллетных котлов

 

Котлы, в которых происходит сжигание пеллет, не требуют специального технического обслуживания. Однако нельзя забывать о регулярном техническом обслуживании приборов. В зависимости от объема топливного бункера необходимо осуществлять постоянную закладку в него пеллет. Это может быть 1 раз в 15 дней или 1 раз в год при наличии специализированного топливаного склада.

 

Ежемесячно рекомендуется производить очистку зольника, это можно делать вручную, хотя некоторые приборы имеют автоматическую функцию для этого. Извлеченная зола является экологически безопасной, ее можно использовать в качестве удобрения на приусадебном участке. Стоит так же производить регулярную очистку дымогарных каналов. Вся процедура очистки не займет больше 10 минут.

 

Точного расчета требует количество пеллет, которые поместятся в бункер устройства. У инструкции по эксплуатации производитель всего приводит усредненные данные. Специалисты рекомендуют, чтобы объем бункера был больше расчетного на 15 %, при необходимости есть возможность провести процедуру модернизации. Для того чтобы котел служил долгое время необходимо использовать топливо высокого качества.

 

Преимущества пеллетных котлов

 

  • Автоматика. Все приборы этого класса отличаются высоким уровнем автоматизации. В некоторых случаях котлы могут работать длительный период времени без вмешательства человека.
  • Самоочистка. Многие современные модели могут очищаться самостоятельно.
  • Дистанционное управление. Для осуществления удаленного управления котлом с помощью SMS необходимо записать в систему телефонный номер владельца котла, а так же нужен встроенный в пульт управления котлом GSM-модем и установка Sim карты. С помощью коротких смс сообщений можно дистанционно включать и выключать прибор, изменять параметры его работы, отслеживать текущую температуру в помещении. В случае возникновения какой-либо аварийной ситуации котел сам позвонит хозяину. Например, закончилось топливо, утечка в системе отопления, вышел из строя вентилятор.

 

Наглядный пример от компании Kostrzewa

 

Компания Kostrzewa специализируется на производстве пеллетных котлов, которые регулируют процесс горения с помощью зонда. Конструкцией приборов предусмотрен новаторский метод автоматической регулировки мощности Fuzzy Logic. Такие котлы работают на дровах, пеллетах и мелком угле. Стоит брать в расчет, что приборы этого бренда соответствуют европейским нормам по уровню выброса вредных веществ в атмосферу. КПД котлов Kostrzewa составляет порядка 90-93%.

 

Одним из неоспоримых преимуществ пеллетных котлов Fuzzy Logic является наличие вертикального теплообменника, который изготовляется из стали толщиной 4 мм. Вертикальное расположение предотвращает оседание на стенках золы, большая ее часть попадает в специальный зольник. Такая конструкция формируется аэродинамическое сопротивление уходящих газов. Вытяжной вентилятор способствует естественной тяге дымохода, регулируя при этом температуру уходящих газов.

 

Серия котлов Pellets 100 работает на пеллетном биотопливе, которое засыпается в бункер большого объема. Одной загрузки бункера хватает на период от 7 до 30 дней. Процесс работы доведен до автоматизма. Контроль за котлом осуществляется с помощью ЖК дисплея, на котором отображаются данные о температуре, времени включения и выключения, дневном цикле и т.д.

 

Интересным экземпляром являются пеллетные котлы Mini Bio Luxury, мощность которых варьируется от 10 до 20 кВт. Эти котлы практически не нуждаются в техническом обслуживании. Котлы MBL могут работать без контроля до 14 дней.

 

Керамическая горелка может нагреваться до 1000С, благодаря чему происходит эффективное сжигание топлива, практически без образования дыма и золы. Пеллетные котлы этой серии идеально подходят для помещений площадью от 50 до 300 куб.м.