Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как выбрать пеллеты?

Как выбрать пеллеты?

Если вы владелец пеллетного котла рано или поздно у вас возникнет вопрос, а какие пеллеты выбрать.

 

Что такое пеллеты?

 

Пеллеты представляют собой альтернативный вид топлива для отопления частных и загородных домов. Эти гранулы намного дешевле солярки, но пока дороже газа, они изготовляются из экологически чистых веществ, не выбрасывают в атмосферу вредных продуктов распада.

 

Как и любое другое топливо пеллеты требуют соблюдения определенных правил по перевозке и хранению, однако, они не такие строгие, как требования, предъявляемые к другим видам топлива. Пеллеты можно рассыпать на участке, при этом они не будут издавать неприятных запахов и загрязнять окружающую среду. Но и чудес ждать не стоит, пеллеты – это отнюдь не универсальное топливо, которое может храниться в любых условиях и гореть постоянно.

 

Визуальная оценка качества пеллет

 

Качественные пеллеты можно определить по блестящей гладкой поверхности, на которой нет изъянов и трещин. Глянцевая поверхность свидетельствует о том, что процесс гранулирования осуществлялся при правильной температуре в результате чего, лигнин, содержащийся в дереве, склеил пеллеты должным образом.

 

Необходимо испытать пеллеты на слом. Чем они тверже, тем лучше! Мягкие пеллеты будут сильно крошится при загрузке в бункер горелки. Гранулы можно проверить на абразивность следующим образом. На определенное количество пеллет накладывается вес 100 кг сроком на 1 минуту, далее масса как следует продувается воздухом. По количеству мелких частиц, которые остались после проверки определяется качество материала. Чем меньше частиц, тем лучше!

 

Следует так же принимать во внимание наличие пыли. Доказано, что топливо, которое продается в мешке имеет меньше пыли и посторонних примесей по сравнению с тем, которое отгружается врассыпную.

 

Диаметр пеллет

 

Бытует мнение, что оптимальным диаметром является величина в 6 мм, а 8 мм пеллеты – это брак. Это утверждение напрямую связано с тем, что такие гранулы производят на оборудовании, которое раньше применялось для производства комбикорма. 6 мм пеллеты производят на импортном оборудовании. И то и другое топливо бывает разного качества.

 

Пеллетные камины лучше всего работают на гранулах диаметром 6 мм. Производитель котла должен указать диаметр, рекомендуемых для оборудования пеллет. В этом случае использовать гранулы другого диаметра не рекомендуется. Использование топлива большего объема может привести к преждевременному выходу котла из строя. Запомните, чем меньше диаметр пеллет, тем больше они крошатся.

 

Цвет пеллет

 

Традиционно пеллеты имеют бледно-желтый оттенок, они изготавливаются из отходов мебельного производства. Пеллеты коричневатого цвета производятся из стружки с добавлением древесной коры. К сожалению, цвет может рассказать, какое сырье было использовано для изготовления пеллет, а вот какого они качества выяснить не удастся.

 

Запах пеллет

 

Обычно пеллеты пахнут древесиной, из которой они были изготовлены. Если гранулы хранятся долго, они впитывают аромат помещения, где лежали.

 

Растворение пеллет

 

Если поместить пеллеты в воду они через некоторое время превратятся в мокрую некрасивую массу. Если этого не произошло, значит, в процессе производства были использованы химикаты. Если емкость с водой вращать, можно определить какое количество примесей находится в гранулах.

 

При покупке пеллет рекомендуется обратить внимание на само предприятие производителя и на условия производства. На больших производствах сырье поступает из одного источника, что служит гарантией стабильности и надежности. На небольших заводах нет постоянного поставщика сырья. Доказано, чем больше объем производства, тем лучше качество гранулированного топлива.

 

На сегодняшний день в России нет определенного стандарта качества пеллет, поэтому большинство производителей берет за основу западные каноны, которые являются переменчивыми и разнятся от страны к стране. Существующие стандарты предусматривают не только стандарт на производство самих пеллет, но и стандарт на их транспортировку и хранение.