Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как ухаживать за газовым котлом

Как ухаживать за газовым котлом

Газовые котлы – это небольшие самостоятельные котельные, которые требуют специализированного технического обслуживания. Регулярный и своевременный уход за котлом позволяет продлить срок эксплуатации прибора и повысить его функциональность.

 

Комплексное техническое обслуживание должно проводиться дважды в год, а если котел привязан к горячему водоснабжению, то обслуживаться он должен не реже, чем раз в сезон. Под обслуживанием подразумевается замена частей и деталей, которые стали хуже выполнять свою работу или совсем вышли из строя. При игнорировании работ по техническому обслуживанию газовый котел может выйти из строя, что приведет к полной замене оборудования, а следовательно, к достаточно крупным материальным затратам.

 

Современные газовые котлы представляют собой многофункциональные устройства со сложной системой защиты  механизмов. Самостоятельный ремонт может привести к усугублению ситуации или к нежелательным последствиям, лучше доверить его профессионалам.

 

К наиболее распространенным неисправностям можно отнести трещины в секциях, течь и ухудшение тяги. Трещины могут образоваться из-за наличия грязи в нижних секциях и слоя накипи. Толстый слой накипи препятствует передаче тепла воде. Накипь так же становится причиной пережога топлива.

 

Итак, чтобы газовые котлы работали исправно необходимо соблюдать ряд условий:

 

  • Во-первых, для надежной работы оборудования необходимо, чтобы в помещении, где работает котел, было сухо, т.к. чугунные и стальные части котла могут заржаветь и покрыться накипью. Организовывать прачечные и сушилки для белья в одном помещении с котлом не рекомендуется.
  • Во-вторых, необходимо организовать надежную защиту прибора от пыли и грязи. Проводить ремонтные и строительные работы не рекомендуется в непосредственной близости от прибора. Пыль, которая оседает на теплообменник, приводит к снижению КПД прибора.
  • В-третьих, должное внимание следует уделить качеству воды, вода должна быть чистой без ржавчины, грязи и воздуха. Все эти факторы могут оказать негативное влияние на работу отопительной системы в целом. Чтобы избежать проблем, необходимо установить фильтр очистки, который будет задерживать все примеси и загрязнения, предотвращая их проникновение к котлу. Необходимо так же свети к минимуму контакт с кислородом.
  • В-четвертых, стоит обратить внимание на качество топлива. Не стоит использовать дешевое топливо, качество которого подвергается сомнению.
  • В-пятых владелец котла должен регулярно осуществлять проверку дымоходов и вентиляционных каналов.
  • В-шестых, полноценный обогрев помещения зависит не только от отопительного котла, но от состояния всей отопительной системы в целом. Поэтому, необходимо осуществлять ее промывку специальными растворами, которые удаляют отложения на внутренней поверхности труб.
  • В-седьмых, регулярная очистка горелки позволяет избежать перерасхода топлива и предотвращает выход из строя всей системы в целом.

 

Соблюдая эти простые правила можно быть уверенным, что газовый котел прослужит не один десяток лет.


Купить одинарные наружные котлы на сайте.