Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Твердотопливный котел Бобер

Твердотопливный котел Бобер

Несмотря практически на повсеместную газификацию твердотопливные котлы все еще пользуются огромным спросом у населения. Даже в некоторых поселках Подмосковья до сих пор нет централизованного газопровода, что говорить об удаленных населенных пунктах. Котлы, работающие на дизельном топливе и электричестве для многих остаются недоступными, по причине высокой стоимости самого оборудования и затрат на топливо. К тепловым насосам многие относятся настороженно, считая это оборудование экзотичным и неэффективным.

 

Решить проблему отопления загородного дома можно с помощью твердотопливного отопительного котла, который работает на доступном, а главное недорогом топливе. Одним из лучших в своем классе является котел «Бобер» от всемирно известной словацкой компании Protherm.

 

Котлы «Бобер» имеют встроенный чугунный теплообменник, который характеризуется непревзойденной антикоррозийной стойкостью. Чугун может работать в агрессивной химической среде. В качестве топлива используется каменный уголь или дрова. Тепловая мощность отопительного котла определяется посредством количества секций, из которых состоит теплообменник, мощность может составлять от 18 до 48 кВт.

 

Количеством секций определяется так же максимальная длина дров от 320 до 680 мм. У котла «Бобер» тепловая мощность зависит напрямую от качества топлива. Максимально возможная влажность дров может быть не более 20%. Прибор оснащен тремя органами, которые отвечают за управление процесса горения.

 

С помощью заслонки дымовой трубы и воздушного грибка на топливной дверце котла можно вручную регулировать установку требуемой температуры. Термомеханический регулятор мощности отвечает за подачу воздуха в камеру сгорания котла, измеряя температуру отопительной воды на выходе котла. К примеру, если температура воды уменьшается по сравнению с заданной, регулятор мощности автоматический открывает заслонку на дверце поддувала. Это способствует увеличению интенсивности горения, что приводит к увеличению температуры воды.

 

Мощность котла должна быть прямо пропорциональной тепловым потерям отапливаемого помещения. Если котел не обладает достаточным уровнем мощности, помещение остывает, находиться внутри становится некомфортно. Избыточная мощность оборудования так же не приводит ни к чему хорошему. В этом случае происходит снижение производительности прибора, на стенках образуется конденсат и увеличивается смолообразование. Конденсат приводит к появлению коррозии, а излишнее скопление смолы может привести к выходу теплообменника из строя.

 

Самой безопасной и правильной схемой подключения является подключение через аккумулирующий бак. Такая схема подключения позволяет эксплуатировать котел в щадящем режиме и с максимально высокой производительностью.

 

Твердотопливные котлы «Бобер» от компании Protherm применяются, как для работы в системах, как с принудительной, так и с естественной циркуляцией. Исключение составляют приборы мощностью 39 и 48 кВт, которые можно использовать только в системах с принудительной циркуляцией. Для того чтобы не происходил перегрев оборудования, необходимо устанавливать клапаны безопасности, которые в случае перегрева будут подмешивать холодную воду в отопительный котел, а излишки горячей сливать в канализацию.

Котел «Бобер» может быть так же использован для приготовления горячей воды в системах горячего водоснабжения. Для этого необходимо приобрести и встроить в систему специальный накопительный бойлер. В комплекте с котлом не идут расширительный бак, предохранительный клапан и другие элементы, следовательно, котел можно подключать только в том случае, если в системе отопления все эти элементы имеются. Правильно установленный котел гарантируется комфортную температуру в загородном доме.