Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Обзор газовых конденсационных котлов Viessmann Vitodens

Обзор газовых конденсационных котлов Viessmann Vitodens

Немецкая компания Viessmann представила обновлённые версии моделей котлов Vitodens с усовершенствованными характеристиками и более удобными системами управления. Рассмотрим подробнее улучшенные возможности трех новых серий.

Настенные котлы Viessmann Vitodens 100‑W

Viessmann Vitodens 100‑W - это конденсационные настенные газовые котлы с оптимальным соотношением цены и производительности, высоким комфортом отопления и приготовления горячей воды, а также компактными размерами и классическим элегантным дизайном. Данная серия включает в себя одноконтурные и двухконтурные разновидности. Модели Vitodens 100‑W предназначены для использования в домах и при поквартирном отоплении.

На обновленных котлах из механических органов управления осталась только кнопка включения, остальные настройки теперь производятся через жидкокристаллический сенсорный дисплей с подсветкой и конфигурируемым звуковым сигналом (более ранние серии управлялись с помощью пары поворотных регуляторов, информация выводилась на чёрно-­белый дисплей). Еще одно их отличие в диапазоне модуляции (плавном изменении мощности).  У новых моделей он расширен до 1:6 (ранее был 1:4). Чем шире диапазон, тем реже котлу необходимо отключаться, когда требуется невысокая мощность. Это означает: больше ресурс элементов, ниже расход топлива, выше комфорт.

Все котлы Vitodens комплектуются запатентованным спиральным теплообменником Inox Radial из высоколегированной нержавеющей стали. Гарантия компании на такой теплообменник составляет 10 лет. Цилиндрическая модуляционная горелка MatriX, также изготовленная из нержавеющей стали, располагается внутри теплообменника, с торца его цилиндра. Воздух в горелку подаётся вентилятором с изменяемой частотой вращения двигателя. Это обеспечивает оптимальное сгорание, а также экономит электроэнергию и уменьшает шум при работе котла. В двухконтурных котлах для приготовления горячей воды используется дополнительный пластинчатый теплообменник, одноконтурные можно использовать совместно с бойлером.

Выделим основные особенности и преимущества котлов Vitodens 100‑W.

Отличительные особенности Vitodens 100‑W

  • Компактные конденсационные газовые отопительные котлы мощностью от 4,7 до 35 кВт
  • Минимальный показатель КПД — 98 %, средний показатель — 108%.
  • Материал — высококлассная сталь типа Inox-Radial.
  • Низкий коэффициент эмиссии вредных веществ в уходящих газах
  • При обслуживании котла не требуется дополнительного монтажного пространства, все компоненты находятся в доступе
  • Низкое потребление электроэнергии: при помощи изменяемого числа оборотов вентилятора воздуха
  • Комбинированное исполнение котла: комфортное приготовление горячей воды благодаря интегрированному пластинчатому теплообменнику и температурному регулятору
  • Защита от низких температур
  • Длительный срок службы. Гарантия составляет 10 лет.

 Преимущества котлов Vitodens 100‑W

  • Высокая производительность: минимальный показатель КПД составляет 98%.
  • Быстрый нагрев воды существенно снижает затраты на электричество или уменьшает расход другого используемого топлива.
  • Небольшие размеры и лаконичный дизайн рекомендованы для монтажа внутри жилых помещений. Такой котел можно встраивать в ниши, он не будет бросаться в глаза, даже если установлен в кухне или комнате, на чердаке или в подвальном помещении.
  • Бесшумная работа не раздражает хозяев посторонними звуками во время сна или отдыха.
  • Легкость эксплуатации: с управлением легко справится, особых технических знаний для управления настройками не требуется.
  • Регулировка и текущие показания температуры выводятся на интуитивно понятный дисплей. Есть возможность установки ограничения температуры внутри комнаты.
  • Опция дистанционного управления рассчитана на случай, когда прямой доступ к котлу неудобен. Выпускается как в проводном, так и беспроводном исполнении.
  • Простой монтаж: котлы Vitodens 100‑W поставляются с завода в полностью собранном виде.

 Настенные конденсационные газовые котлы Viessmann Vitodens 200‑W

Viessmann Vitodens 200-W - это газовые конденсационные настенные двухконтурные котлы с оптимальным соотношением цены и производительности, высоким комфортом отопления и приготовления горячей воды, а так же компактными габаритами и элегантным дизайном. Котлы Vitodens 200‑W считаются идеальным вариантом при использовании низкотемпературных систем отопления, в том числе отопления водяными теплыми полами. 

Серия газовых конденсационных котлов Viessmann Vitodens 200‑W относится к премиальному сегменту оборудования и используется для создания сложных систем отопления и ГВС при индивидуальном и коллективном теплоснабжении (частном и многоквартирном строительстве). При этом возможности для построения систем практически не ограничены. Все котлы Vitodens 200‑W предлагаются в различных комплектах поставки и могут быть заранее адаптированы для контуров со смесителем и без него. Плюс выпускаются в виде готовых решений для создания каскадов. Контроллер у моделей данной серии сменный, его тип подбирается в зависимости от потребностей, модуль контроллера может быть установлен на котле или закреплён на стене.

Выделим особенности и преимущества котлов Vitodens 200‑W.

Отличительные особенности и преимущества Vitodens 200‑W

  • Газовый конденсационный компактный отопительный котел мощностью от 3,2 до 150 кВт;
  • Коэффициент полезного действия: до 98% (Hs) / 109% (Hi);
  • Поверхность нагрева Inox-Radial из высококачественной нержавеющей стали: эффективность, долговечность, эффект самоочистки поверхности от накипи и загрязнений;
  • Низкий коэффициент эмиссии вредных веществ в уходящих газах, соответствующий немецкому экологическому требованию „Голубой ангел“;
  • Не требуется дополнительного монтажного пространства при обслуживании котла, все компоненты находятся в доступе с фронта котла; 
  • Низкое потребление электроэнергии благодаря изменяемому числу  оборотов двигателя вентилятора воздуха;
  • Комбинированное исполнение котла: комфортное приготовление горячей воды благодаря интегрированному пластинчатому теплообменнику и температурному регулятору.

Как и на более простых конденсационных котлах Viessmann Vitodens 100‑W, модели 200‑W оснащены модулируемой горелкой MatriX, установленной в спиральный теплообменник Inox Radial. Но есть и ещё одно преимущество. Горелка оснащена регулятором сжигания Lambda Pro Control. То есть процесс сгорания контролируется электроникой, и если происходит изменение параметров газа, система автоматически оптимизирует соотношение подачи газа и воздуха в горелку. Кроме того при переходе со сжиженного газа на природный и обратно требуемые работы по перенастройке котла осуществляются той же системой Lambda Pro Control, она сама определит вид газа и перенастроит горелку.

Обновлённые модели Vitodens 200‑W оснащаются цветным сенсорным дисплеем, на который можно вывести: расход газа и электроэнергии, баланс энергии, состояние загрузки водонагревателя, текущую мощность котла и наработку (система Energie­Cockpit). Плюс по сравнению с более ранними модификациями, расширен диапазон модуляции горелки. Например, у некоторых моделей он достигает 19:1.

Настенные конденсационные газовые котлы Viessmann Vitodens 111‑W

Vitodens 111-W – это настенные газовые конденсационные котлы со встроенным бойлером 46л, сенсорным дисплеем, погодозависимой автоматикой, удаленным управлением и возможностью управлять отопительными контурами.  

Двухконтурные модификации котлов используют для отопления и приготовления горячей воды. Одноконтурные только для отопления или приготовления воды в отдельном бойлере. При этом за счёт накопления горячей воды в бойлере пользователи могут получить большое её количество единовременно: при открывании крана в распоряжении имеется запас воды в бойлере, плюс горелка котла прибавляет тепла, компенсируя расход воды из бойлера.

Vitodens 111‑W можно считать разновидностью двухконтурных моделей Vitodens 100‑W, рассмотренных выше. Внутренняя компоновка у этих моделей разная, но с внешней стороны особенной разницы нет. Системы и особенности управления не отличаются, только размер котла увеличен, так как стальной бак ­водонагреватель с послойной загрузкой встроен в корпус. Что же касается производительности, встроенный бойлер объёмом 46 л из нержавеющей стали обеспечивает ту же степень комфорта при приготовлении горячей воды, что и ёмкостный водонагреватель объёмом 150–200 л с внутренним нагревом.

Модели Vitodens 111‑W, как и Vitodens 100‑W комплектуются встроенным дисплеем с сенсорным управлением.

Отличительные особенности и преимущества Vitodens 111‑W

  • Газовый конденсационный компактный отопительный котел мощностью от 4,7 до 35 кВт;
  • 46-литровый емкостный накопитель из высококачественной нержавеющей стали
  • Коэффициент полезного действия: до 98% (Hs) / 109% (Hi);
  • Низкий коэффициент эмиссии вредных веществ в уходящих газах;
  • Не требуется дополнительного монтажного пространства при обслуживании котла, все компоненты в доступе с фронта котла;
  • Низкое потребление электроэнергии благодаря изменяемому числу оборотов двигателя вентилятора воздуха;
  • Комбинированное исполнение котла: комфортное приготовление горячей воды благодаря интегрированному пластинчатому теплообменнику и температурному регулятору.
  • Горелка MatriX собственной разработки с низким уровнем выбросов вредных веществ и длительным сроком эксплуатации
  • Подает горячую воду прямо с момента пуска
  • Стандартная ванна размером 140 литров заполняется примерно за 8 минут
  • Регулятор для режима эксплуатации с погодозависимой теплогенерацией

Vitodens 111-W прекрасно подойдет к интерьеру Вашего дома, поддерживая в нем комфорт и тепло, не загрязняя при этом окружающую среду. Его удобная конструкция обеспечит легкость в сервисном и техническом обслуживании, избавляя от дополнительных хлопот и затрат в процессе эксплуатации. Котел имеет высокую эффективность, что достигается за счет использования тепла конденсации, что позволит сэкономить средства на отопление без экономии на комфорте.