Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Обзор газовых настенных котлов Protherm Ягуар

Обзор газовых настенных котлов Protherm Ягуар

Газовый настенный котел Jaguar -  одна из наиболее доступных моделей фирмы Protherm.

Котел Protherm Ягуар - это настенный газовый двухконтурный котел в базовом исполнении, используемый для отопления и приготовления горячей воды. Данные котлы производятся из лучших материалов с использованием инновационных технологий.

Рассмотрим подробнее особенности линейки Протерм Ягуар, а также преимущества по сравнению с другими моделями от этого производителя.

 Особенности котлов Protherm Jaguar

Линейка Jaguar состоит из двух моделей мощностью 11 и 24 кВт.

Котлы Ягуар представляют собой конвекционные двухконтурные установки, способные нагревать воду для отопительного контура и одновременно подавать горячую воду для обеспечения хозяйственных потребностей.

Данные аппараты проектировались специально для работы в условиях России. Они адаптированы к возможным перепадам давления в сетях, а также устойчивы к небольшим колебаниям напряжения электропитания.

Котел Protherm Jaguar 24 JTV

Protherm Jaguar 24 JTV – это настенный двухконтурный котел с турбированной горелкой, осуществляющей принудительный вывод продуктов сгорания.

Имеет два теплообменника:

  • Первичный, изготовленный из меди.
  • Вторичный из нержавеющей стали, пластинчатого типа.

Конструкция котла отличается надежностью. Все узлы и элементы изготавливаются на основе передовых разработок и технологий.

Вывод дыма производится с помощью коаксиального дымохода, одновременно удаляющего отработанные газы и подающего воздух для турбонаддува. Такой дымоход выводится сквозь стену наружу и не требует сложного подключения к общей трубе.

Данный котел может быть присоединен как к радиаторному контуру, так и к системе теплого пола. Он имеет модулированную горелку, способную изменять режим пламени в соответствии с условиями работы. Jaguar 24 JTV способен обогревать помещения площадью до двухсот квадратных метров.

Котел Protherm Jaguar 11 JTV

Модель Protherm Jaguar 11 JTV предназначена для использования в помещениях площадью до ста квадратных метров. Общая конструкция этого котла идентична модели на 24 кВт и состоит из тех же узлов и деталей. Разница в мощности организована программным способом, с помощью занижения параметров горелки и теплообменника.

Конструктивные особенности газового котла Protherm Jaguar

  • Первичный теплообменник из меди. В нем происходит передача тепловой энергии от пламени к теплоносителю.
  • Газовая горелка. Она конструкционно совмещена с первичным теплообменником.
  • Циркуляционный насос, обеспечивающий движение воды в системе.
  • Вторичный теплообменник. Он изготовлен из нержавейки, имеет пластинчатую конструкцию.
  • Вентилятор турбонаддува. Увеличивает интенсивность горения и способствует принудительному выводу дыма и отработанных газов.
  • Трехходовой кран, производящий смешивание горячего теплоносителя с более холодным потоком из обратки. Так производится создание нужного теплового режима в отопительном контуре.
  • Плата управления и система датчиков самодиагностики. Производит контроль состояния элементов, управляет работой всех узлов.

Общий принцип работы газового котла одинаков у всех моделей. Поступающая в первичный теплообменник вода нагревается до максимальной температуры и поступает во вторичный теплообменник, нагревая горячую воду.

Затем вода поступает в трехходовой кран, где смешивается с обратным потоком и получает нужную температуру, после чего выходит из котла в систему.

Применение газовых котлов Protherm Ягуар

Газовые котлы Protherm Jaguar разрабатывались для эксплуатации в домах, коттеджах или квартирах соответствующей площади. Также они могут использоваться в офисных, общественных помещениях,  или относительно небольших магазинах. Котлы Protherm Ягуар не подходят для промышленных цехов или сооружений, в которых постоянно открываются двери или проемы и слишком большая высота потолков.

Основные преимущества газового котла Protherm Ягуар

  • Самый доступный газовый котел в линейке Protherm
  • Мощность 11 и 24 кВт
  • 10,7 литров горячей воды в минуту
  • Автоматическая модуляция пламени горелки
  • Независимое регулирование тепловых нагрузок контуров системы отопления и ГВС
  • надежная система безопасности котла