Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения

О низком качестве электропитания  в домах знают даже домохозяйки, не имеющие ничего общего с электричеством: «не тянет» стиральная машина, водонагреватель отказывается работать, и т.д.

 Понижение напряжения в сети может происходить по разным причинам: устаревший кабель, удаленность от трансформаторной будки, наличие мощных потребителей на питающем фидере, а также просто-напросто ремонтные или сварочные работы, которые ведутся рядом и т.д.

Пониженное напряжение в сети может стать причинно выхода из строя таких приборов, как холодильник, насос и любая другая бытовая техника.

Повышенное напряжение - ситуация не такая частая, но зато она имеет более опасные для техники последствия. Причем, фатальным последствиям подвергнутся все без исключения электроприборы. 

Первый признак, по которому можно судить о неполадках в сети - мигание или частое перегорание ламп накаливания.

 

Стабилизатор напряжения — преобразователь электрической энергии, позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах при значительно больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки.

 

По типу выходного напряжения стабилизаторы делятся на стабилизаторы постоянного тока и переменного тока. Как правило тип питания (постоянный либо переменный ток) такой же, как и выходное напряжение, хотя возможны исключения.

 

Надежной защитой от перебоев в электрической сети станут стабилизаторы напряжения, которые будут поддерживать напряжение на одном уровне (понизят повышенное и повысят пониженное напряжение) и не дадут ему выйти за пределы допустимого значения.

                                                                                                              

ИБП для всего дома SKAT-UPS 10000        Устройство сопряжения Teplocom GF       ИБП для котлов отопления

Кроме того, стабилизаторы напряжения отключат электропитание при аварийном повышении или понижении входного напряжения (аварийных скачках в электросети).

 

Есть два варианта использования стабилизаторов напряжения.

1. можно установить стабилизатор на всю нагрузку, которая есть в доме.

2. можно установить стабилизатор на 2-3 наименее защищенных электроприбора.

 

Соответственно, стабилизатор, используемый для всех электроприборов, обойдется дороже, чем стабилизатор, рассчитанный на два прибора. Чтобы принять решение, вам нужно будет просто подсчитать суммарную мощность защищаемых приборов и сопоставить с ней свои финансовые возможности.