Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как выбрать фекальный насос

Как выбрать фекальный насос

Загородный дом или дачный участок – это замечательно. Прогулки на свежем воздухе и отдых от мегаполиса наполняют жизнь массой положительных эмоций. Если уход за грядками и газоном и посадка цветов приносит удовольствие, то организация и слив канализационных стоков – занятие не из приятных.

Если подключение самотечной трубы к септику или центральной канализации невозможно, единственным выходом является фекальный насос. С потребностью установки такого оборудования рядовой потребитель сталкивается достаточно редко. Прежде чем отправиться в магазин, рекомендуем к прочтению нашу статью.

Что такое фекальный насос?

Фекальные насосы отличаются от обычных, способностью перекачивать жидкости, содержащие твердые включения. С помощью такого оборудования откачивают содержимое септиков и выгребных ям. Фекальник – это настоящее спасение для людей, участки которых подвергаются затоплению, он быстро и эффективно откачивает стоки из подвала дома.

Бывают случаи, что в населенном пункте имеется централизованная канализация, но, увы, подключение к ней самотечной трубы невозможно. Этому существует объяснение. Для эффективной и правильной работы самотечного трубопровода, необходимо соблюдение определенного уклона трубы. При длине трубы более нескольких десятков метров разница между входным и выходным отверстием довольно большая. Поэтому в данной ситуации рекомендуется устанавливать фекальный насос в накопительном резервуаре возле дома.

По способу установки и конструкции фекальные насосы могут быть: погружными, поверхностными и полупогружными.

Насос фекальный погружной

С помощью приборов этого типа осуществляется осушение подвалом затопленных зданий, отвод ливневых вод и полив насаждений. Основным предназначением погружных фекальников является отвод канализационных стоков из септиков и накопительных резервуаров.

При изготовлении деталей насоса учитывается тот факт, что он может работать в агрессивной химической среде. В качестве материала используется чугун или нержавеющая сталь. Само название насоса подразумевает его установку ниже уровня воды, на дне накопительного резервуара. Встроенная автоматика способствует его работе в автономном режиме. 

Установка насоса производится с поверхности. Прибор опускается на тросе по направляющим, а на патрубок он водружается под действием собственного веса. Когда необходим ремонт оборудования, насос легко извлечь из резервуара. Погружной насос имеет максимальную мощность 40 кВт, т.е. он перекачивает более 400 куб.м. жидкости в час.

Оборудование предназначено для работы с очень загрязненными средами с твердыми или волокнистыми примесями. Если в воде имеются примеси, диаметр которых превышает 35 мм, тогда необходимо использоваться приборы с режущими механизмами.

Полупогружные фекальные насосы

Такое оборудование устанавливается на поверхности воды, для работы используется специальный поплавок. Насосная часть погружена в воду, а двигатель находится под водой. Такие приборы могут работать с водой, твердые включения в которой не превышают 15 мм.

Такие прибор, не могут быть оборудованы дополнительными измельчителями, но их мощности вполне достаточно для бытовых нужд. Полупогружные насосы используются для работы с фекальными массами и жидкими отходами.

Поверхностные фекальные насосы

Этот тип оборудования является самым дешевым. Технические характеристики таких приборов гораздо хуже, чем у собратьев, мощность ниже. Насосы могут работать с жидкостями, в которых содержатся твердые включения диаметром не более 5 мм. К неоспоримым преимуществам можно отнести мобильность оборудования.

Насос устанавливается на краю емкости, а в жидкость опускается только шланг. Агрегат легко перемещать с одного места на другое. Использование поверхностных насосов для стационарной работы не рекомендуется, т.к. корпус приборов не гидроизолирован и при попадании атмосферных осадков возможна поломка.

Зимой вода в насосе может замерзнуть, тогда механизм неминуемо выйдет из строя. Стационарно такой насос можно установить только в помещении. В качестве выхода можно построить небольшой навес над насосом.

Фекальные дренажные насосы

Эта серия приборов предназначена для перекачки жидкостей с небольшим содержанием примесей. Такие приборы с успехом используются для работы в затопленных помещениях, а так же для осушения ливневой канализации.

Конструкцией предусмотрено наличие металлической сетки, которая защищает насос от крупных предметов. Это предотвращает поломку двигателя.

Выбирая фекальный насос необходимо обратить внимание на маркировку оборудования.

  • если на корпусе имеются только буквенные обозначения, это значит, что насос перекачивает только жидкости с включениями диаметром более 5 мм;
  • если на корпусе имеется буква «Ф», это значит, что прибор можно использовать для работы с очень загрязненными средами. Такой прибор содержит твердые частицы, диаметр которых составляет 35 мм.
  • если на корпусе имеется буква «Н» насос может работать в агрессивной среде, т.к. корпус прибора изготовлен из нержавеющей стали.

 

Бытовые насосные установки

Иногда бывает так, что при перепланировке жилого дома, к которому была первоначально проведена канализация, возникает необходимость обустройства санузла в цокольном этаже, или в пристройке, которая расположена на достаточно большом расстоянии от центрального стояка. В данном случае возникает необходимость установки фекального насоса с измельчителем.

Бытовые установки можно легко найти в магазинах, которые занимаются сантехническим оборудованием. Внешне конструкция напоминает сливной бачок. Когда происходит слив воды, накопительный резервуар заполняется постепенно, а насос и ножи приводятся в действие автоматически. За несколько секунд крупные частицы перемалываются, а насос откачивает сточную жидкость, направляя ее к центральному канализационному стояку.

Отличительными характеристиками таких приборов является наличие измельчителя и допустимая температура жидкости. Например, для санузлов в которых есть душ и унитаз, продаются специальные устройства, которые оснащены ножами измельчителя и устойчивы к воздействию высоких температур.

Бытовые насосные установки, достаточно просты в эксплуатации, избавляют от неприятных хлопот. Важно лишь правильно подобрать тип фекального насоса и обеспечить его своевременное обслуживание.