Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Циркуляционные насосы Grundfos серии ALPHA

Циркуляционные насосы Grundfos серии ALPHA

Циркуляционные насосы серии ALPHA от концерна Grundfos отличаются крайне низким энергопотреблением. Помимо этого развитая система электронного управления и контроля работы данных насосов обеспечивает их простую и наиболее оптимальную интеграцию в однотрубные и двухтрубные системы отопления, а также горячего водоснабжения, системы кондиционирования и охлаждения.

В 2018 году компания Grundfos анонсировала модификацию наиболее продвинутого циркуляционного насоса Grundfos ALPHA3, которым можно управлять дистанционно, с помощью мобильного приложения Grundfos GO Remote.
Насос ALPHA2 тоже оснащён функцией балансировки системы отопления, а на смену ALPHA2 L пришёл более продвинутый насос ALPHA1 L, которым можно управлять с помощью внешнего ШИМ-сигнала.

Подбор циркуляционного насоса

Выбор и расчёт циркуляционного насоса, оптимально подходящего под конкретную систему ответственная задача. Неправильный подбор насоса сократит срок его использования и негативно повлияет на работу системы отопления в целом. При подборе еобходимо учитывать ряд характеристик. Например, если расход циркуляционного насоса (то есть объём прокачиваемой им жидкости за единицу времени) в системе отопления недостаточен, то это приведёт к слабой теплоотдаче системы. Но и избыточные значения этих параметров тоже не допускаются – это приведёт к нарушению работы системы отопления и быстрому износу насоса. Поэтому необходимо рассчитать характеристики системы отопления и выбрать насос с подходящей характеристикой.

Установка насосов ALPHA с функцией AUTOADAPT решит задачу подбора насоса. Работая в этом режиме, насосы автоматически могут оценить текущие характеристики системы отопления и подобрать под них оптимальную кривую работы. Это обеспечит максимальную энергоэффективность насосов и всей системы. 

Конструктивные особенности насосов серии ALPHA

В насосах серии ALPHA применены частотно-регулируемые двигатели с немагнитными коррозионностойкими керамическими подшипниками и керамическим валом. Двигатели отличаются повышенным пусковым моментом и имеют встроенную защиту от «сухого» хода. Насосы ALPHA2 и ALPHA3 обладают функциями надёжного запуска, ночного режима и летнего режима, оснащены интегрированным расходометром, а также имеют уникальную функцию балансировки систем отопления. Применение частотно-регулируемых двигателей обеспечивает функционирование гидравлической системы в оптимальном режиме: значительно снижая потребление энергии самим насосом, увеличивая срок эксплуатации как насоса, так и системы в целом, снижая шум при работе.

Жидкость в гидравлических системах при эксплуатации нередко загрязняется продуктами износа, в частности, магнитными частицами, которые в дальнейшем могут накапливаться на магнитных стальных поверхностях. Благодаря использованию немагнитных керамических подшипников и вала ротора эта проблема у всех насосов серии ALPHA исключена.

После длительного простоя насоса, когда его движущиеся элементы «закисли» из-за застоявшейся жидкости и требуется усилие, чтобы освободить их в этот момент особенно важна функция надёжного запуска - когда ротор насоса начнёт вибрировать с частотой около 3 Гц, при этом отложения грязи, мешающие нормальной работе, будут быстро разрушены, вал разблокируется и насос перейдёт в режим нормальной работы.

Защита от «сухого» хода срабатывает при отсутствии воды на всасывающей стороне. Если он фиксируется при первом запуске, насос в течение получаса проведёт ещё несколько попыток пуска. Алгоритм при обнаружении «сухого» хода при работе (например, из-за разгерметизации системы) несколько иной: попытки пуска с возрастающими интервалами будут продолжаться в течение 72 часов. В любом случае, если проблема не решится, насос перейдёт в режим ожидания, следующий пуск будет возможен только в ручном режиме.

Функция ночного режима используется в системах отопления частного дома в тех случаях, когда его котёл запрограммирован на снижение мощности нагрева в ночное время. При её активации насос контролирует температуру жидкости, поступающей от котла, при снижении температуры переходит в экономичный режим, а при повышении – возвращается в обычный.

В летнем режиме работы насос отключается (работает только электроника, которая потребляет менее 0,8 Вт энергии). Но раз в сутки он автоматически включается на две минуты – для защиты ротора и обратных клапанов системы от закисания. Подобные функции реализованы у многих отопительных котлов, но котлы могут управлять только встроенными или подключёнными к ним насосами. Здесь же насос «управляет собой сам».

При нажатии на специальную кнопку на панели на дисплее насоса появляются значения текущего расхода или потребляемой мощности. Эти данные полезны для диагностики системы.

Преимущества циркуляционных насосов линейки Alpha

Насосы Grundfos Alpha обладают массой достоинств:

  • долговечность компонентов;
  • надежная защита от коррозийных повреждений;
  • низкий уровень энергопотребления;
  • отсутствие необходимости в дополнительных настройках и техническом обслуживании;
  • минимальный уровень шума;
  • значительный диапазон рабочих сред;
  • эргономичность и продолжительный срок эксплуатации.

Технические характеристики приборов соответствуют потребностям разнообразных систем отопления, применяемых в частных домах, что значительно упрощает выбор насосов. Автоматика действует оперативно, чувствительно реагируя на изменение давления.

Данные насосы имеют функцию деблокирования, которая значительно снижает риск заклинивания ротора, увеличивая срок службы. Благодаря незначительным вибрациям, появляющимся при запуске, осуществляется удаление твердых отложений на компонентах насоса. Подключение прибора выполняется при помощи штекерного разъема. Определить готовность оборудования к работе позволяет встроенная световая индикация.