Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Выбираем водяной полотенцесушитель в ванную

Выбираем водяной полотенцесушитель в ванную

Затевая ремонт ванной комнаты, многие задаются вопросом: как выбрать полотенцесушитель. Этот элемент интерьера является неотъемлемой частью любой ванной, однако его выбор может стать непростой задачей. Новый полотенцесушитель должен быть красивым, оригинальным и долговечным.

 

На чем остановить свой выбор?

 

Все полотенцесушители можно разделить на две группы:

  • традиционные водяные;
  • электрические.

 

Стоит так же упомянуть об еще одной группе приборов – комбинированных полотенцесушителях, которые сочетают в себе сразу и водяные, и электрические. Чаще всего радиаторы для ванных комнат имеют М-образную или U-образную конфигурацию. В этом случае теплоотдача теплоносителя остается относительно невысокой, до 0,5 кВт. Придавая приборам причудливые формы, производители стараются увеличить теплоотдачу приборов, которая иногда доходит до 2 кВт. Водяные Полотенцесушители выполняют функцию отопительного прибора, а так же украшают помещение.

 

Полотенцесушители из нержавеющей стали

 

Приборы из этого материала являются оптимальными для использования в условиях российской действительности. Такие полотенцесушители могут иметь матовую, полированную или крашеную поверхность. Крашенные модели являются самыми дешевыми. К плюсам окрашенных приборов можно отнести возможность их размещения в любом помещении, благодаря широкой цветовой гамме.

 

Полотенцесушители с отполированной стальной поверхностью отлично впишутся в интерьер в стиле хай-тек. Цена на такие приборы гораздо выше, т.к. к таким приборам предъявляются более высокие требования.

 

Выбирая полотенцесушитель из нержавейки необходимо обратить на тот факт, что конкуренция на рынке приборов достаточно высока. Чтобы обойти конкурентов некоторые компании снижают цены на свою продукцию, очень часто делая это в ущерб качеству. При покупке особое внимание необходимо обратить на качество сварных швов приборов.

 

Полотенцесушители из цветных металлов

 

Некоторые европейские производители стали выпускать радиаторы для ванн из цветных металлов. Однако для нашей страны такая покупка будет неоправданной, прибор очень быстро выйдет из строя. Причиной этому служит плохое качество теплоносителя, агрессивная химическая среда и высокое содержание металлов.

 

Полотенцесушители из черных металлов

 

На российском рынке так же представлены модели полотенцесушителей из черных металлов. Такие приборы отлично зарекомендовали себя в индивидуальных системах отопления. Если подключить приборы к городской системе водоснабжения срок их службы значительно сокращается, из-за возникновения коррозии на стенках приборов и выпадения осадка в виде растворенных солей тяжелых металлов.

 

На что обратить внимание при покупке

 

Определившись с тем, какой прибор нужен, необходимо обратить внимание на некоторые параметры:

 

  • Наличие инструкции. При покупке радиатора к нему обязательно должна прилагаться инструкция, в которой подробно расписаны технические характеристики прибора, правила эксплуатации.
  • Технический паспорт и гарантийный талон. В техническом паспорте прописаны все необходимые гигиенические заключения. Гарантийный талон включает подробные сведения о производителе полотенцесушителя.
  • Цена. Цена на товар должна быть адекватной. Если цена слишком низкая, это указывает на наличие незаметных, на первый взгляд, изъянов. По-настоящему качественный и функциональный прибор не может стоить копейки.

 

Надеемся, что эта краткая справка поможет вам справиться с покупкой прибора и полотенцесушитель прослужит верой и правдой не один год.