Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Выбор полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя

В сегодняшней статье мы расскажем какие бывают полотенцесушители и на что стоит обратить внимание при подборе полотенцесушителя для ванной комнаты.

Какой полотенцесушитель выбрать: электрический или водяной?

В первую очередь необходимо определиться, какой вариант прибора вам больше подходит — электрический или водяной.

Полотенцесушители водяные

Водяные полотенцесушители – это классический вариант, такие модели подключаются к линии горячего водоснабжения (ГВС) или отопления. У данного варианта есть пара нюансов о которых стоит помнить - подключенные к горячей воде приборы будут работа круглый год, за исключением короткого периода летом, когда ГВС отключают. Устройства, работающие от отопления, смогут нагреваться исключительно в холодные сезоны (в остальное время года они будут просто держателями для полотенец).

Все модели на воде не нуждаются в каком-либо сложном обслуживании и не предполагают эксплуатационных затрат.

Полотенцесушители электрические

Электрические полотенцесушители работают от электрической сети (т.е. автономно от горячего водоснабжения или отопления) и бывают двух типов:

  • «мокрые» похожи на водонагреватели — в жидкость помещен ТЭН, который повышает ее температуру;
  • «сухие» располагают греющим кабелем, проложенным по всей протяженности конструкции.

Первый тип обладает впечатляющей мощностью и хорошей теплоемкостью, он медленно остывает, постепенно отдавая тепло. Особенно это актуально для моделей, в которых в качестве теплоносителя используется минеральное масло.  Выбирать «мокрый» полотенцесушитель стоит в том случае, когда необходим основательный дополнительный обогрев помещения.

Электрополотенцесушители без теплоносителя станут отличным выбором, если требуется именно прослушивать текстильные изделия. Они имеют меньшую мощность, которой как раз хватит, чтобы выполнить эту функцию. 

Комбинированные полотенцесушители

Комбинированные модификации, пожалуй, самые удобные в эксплуатации. Пока ГВС работает без перебоев, полотенцесушитель использует его как источник тепла, а когда горячую воду отключают, устройство запускает электрический нагрев.

Материал полотенцесушителя

Материал полотенцесушителя может быть разным, обычно для изготовления используют цветные, черные металлы и сплавы. Выбирая какой вам больше всего подходит, нужно ориентироваться на трубы, к которым будет подключаться прибор. Оптимальным вариантом считается - когда и полотенцесушитель и коммуникации выполнены из одного материала.

Нержавеющая сталь - заслуженно считается наименее капризным материалом. Водяные полотенцесушители из нержавейки устойчивы к ржавчине, агрессивной среде, перепадам давления и колебаниям температуры. То есть полотенцесушители из нержавейки неприхотливы к качеству воды, поэтому именно их стоит выбирать для городских квартир. Плюс они имеют полированную, окрашенную или хромированную поверхность. 

Углеродистая сталь - модели, выполненные из углеродистой стали, имеющие оцинковку или эмалевое покрытие, не так долговечны, как из нержавейки. Они реагируют на перепады температуры и могут быть подвержены коррозии в отсутствии защитного внутреннего покрытия. Обычно полотенцесушители из данного материала выбирают в качестве бюджетного варианта в доме с автономным котлом без скачков давления.

Цветные металлы. Полотенцесушители из латуни и меди не подвержены коррозии, не способствуют появлению накипи на внутренних поверхностях, выглядят очень красиво, характеризуются прекрасной теплоотдачей. Однако отличаются более высокой стоимостью. При этом медные полотенцесушители отлично подходят для центральной системы ГВС, латунные лучше выбрать для частного дома, так как они меньше реагируют на гидроудары.

Конструкция полотенцесушителя

Конструкция полотенцесушителя — это его дизайн, способ монтажа и подключения.

Форма полотенцесушителя

По форме можно выделить несколько видов:

  • скобы - п- или u-образные;
  • змеевики - м-, е-образные;
  • фокстроты - змеевики в скобах;
  • лесенки - две вертикальные оси с горизонтальными перекладинами между ними;
  • ассиметричные - лесенки, с одной или двумя осями со смещенными горизонтальными перекладинами.
  • дизайнерские - это красивые модели в форме абстракций или конкретных предметов.

Виды по установке и подключению

Подключение радиаторов водяного типа может осуществляться снизу или сбоку. В первом случае вход и выход располагаются на нижней части устройства с разных сторон. Данный вариант обычно реализован в лесенках.

При боковом подсоединении вход и выход могут быть как с одной стороны - традиционное боковое, с разных - диагональное. Простым боковым способом подключаются скобы, змеевики, фокстроты. Диагональным - лесенки.

Место установки электрического прибора подбирается по вашему усмотрению, главное правило - не располагать его рядом с душевой кабиной, ванной, умывальником.

Монтаж комбинированного полотенцесушителя должен быть недалеко от стояка.

Какой полотенцесушитель выбрать в зависимости от площади ванной комнаты?

Если дополнительно необходимо прогревать ванную комнату, стоит учесть ее площадь:

  • для санузлов до 6 кв. м подойдут модели с высотой 50 см;
  • для ванных комнат 6-11 кв. м подойдут модели с высотой 80 см;
  • помещениям на 11-15 кв. подойдут модели с высотой 100 см;
  • большим по площади помещениям нужны полотенцесушители с высотой 120 см.

Ширина приборов находится в среднем диапазоне 40-60 см и выбирается, исходя из ширины стены. Следует заложить отступы по 10 см от мебели, сантехнических приборов и других стен.

Мощность полотенцесушителя

Подобрать полотенцесушитель по мощности можно также в зависимости от площади ванной комнаты. Вычисленную площадь нужно умножить на 100. Это число будет мощностью в ваттах. Например, для санузла на 8,5 кв. м нужен следующий агрегат: 8,5x100=850 Вт или 0,8 кВт.

Выбор полотенцесушителя в зависимости от давления воды

При выборе водяного полотенцесушителя обязательно стоит ориентироваться на давление в центральных коммуникациях. Обычно в малоэтажных зданиях этот показатель находится в пределах 2,5-6 атм,  в многоэтажных — 10-12 атм. Уточнить показатель в можно соответствующей инстанции. Для загородных домов параметры давления находятся в диапазоне 2-4 атм.

Выбирая полотенцесушитель, лучше отдать предпочтение модели, у которой рабочее давление выше, чем давление в трубах.

Размеры труб полотенцесушителя

Диаметры могут быть разными и обычно выражаются в дюймах. Если присоединительный диаметр полотенцесушителя не подходит для имеющихся коммуникаций понадобится переходник.

 

На что еще стоит обратить внимание?

Существует еще ряд нюансов, которые важно учесть:

  • приобретая модель со швами, убедитесь, что сварка выполнена современным способом — аргонодуговым методом (TIG);
  • если в трубах часто образуются воздушные пробки, отличным вариантом станет полотенцесушитель с клапаном для спуска воздуха;
  • запорный вентиль в комплекте позволит перекрывать сушилку;
  • с помощью терморегулятора можно изменять степень нагрева электрических агрегатов;
  • таймер даст возможность программировать определенное время работы электросушилок;
  • класс защиты не менее IP44 гарантирует безопасность эксплуатации электрических моделей.

Также при покупке необходимо убедиться в высоком классе изоляции. А выбирая водяную модель, лучше отдать предпочтение варианту с толщиной труб от 3 мм. Также, в обязательном порядке нужно проверить наличие сертификата и технического паспорта прибора.

Итак, приобретая полотенцесушитель, в первую очередь необходимо понять, какой у него будет источник тепла. Наиболее оптимальным вариантом являются комбинированные модели, так как позволяют переключать источник.

Выбирая радиатор для обогрева помещения, необходимо учесть либо его размер, либо тепловую мощность.

При покупке варианта для квартиры оптимальным станет нержавеющая модификация. Для дачи и съемного жилья можно приобрести дешевый вариант из оцинковки или окрашенной стали. Для частных домов подойдут изделия из латуни. Медные полотенцесушители универсальны и могут применяться в любых системах.

Формы приборов представлены в обширном ассортименте. Если есть потребность в просушивании большого количества полотенец, стоит купить лесенку — у нее много перекладин. Для санузлов с индивидуальной концепцией оформления подойдут дизайнерские модели. В остальных случаях можно выбирать змеевики, скобы или фокстроты.

Когда основные параметры определены, необходимо позаботиться о дополнительных нюансах: проверить качество изготовления, удостовериться в наличии документов, подобрать оптимальный функционал.