Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Типы радиаторов отопления, классификация радиаторов

Типы радиаторов отопления, классификация радиаторов

Радиатор отопления – это один из самых распространенных и незаменимых в наши дни приборов, который широко применяется для отопления квартир, коттеджей, а так же других жилых или рабочих помещений. В качестве теплоносителя для отопительных приборов используется вода, а в качестве источника тепла – различные виды отопительных котлов или теплообменников при централизованном теплоснабжении.

 

Еще совсем недавно российские потребители не знали других отопительных приборов кроме чугунных радиаторов. В настоящее время модельный ряд отопительного оборудования значительно расширился. Ассортимент выпускаемой продукции отличается многообразием видов и форм. Приобретая радиатор отопления необходимо обратить внимание, на то чтобы он отвечал условиям эксплуатации в России. Именно поэтому ключевым условием является не внешний вид радиатора, а то, как он адаптирован к конкретным условиям, какие ограничения на его применение имеются в каждом частном случае.

 

Выбирая радиатор отопления необходимо обратить внимание, на то из чего он изготовлен и какому виду, типу он относится. Выделяют несколько видов отопительных приборов:

  • чугунные радиаторы;
  • стальные радиаторы (панельные и трубчатые);
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

 

Чугунные радиаторы отопления

Это приборы, которые до недавнего времени устанавливались в большинстве домов. Радиаторы предназначены преимущественно для систем отопления жилых, производственных и общественных зданий и сооружений с большим числом этажей. Чугун – это материал, который обладает превосходной теплопроводностью, он   нейтрален по отношению почти ко всем теплоносителям, выдерживает достаточно большое давление.

Чугунные радиаторы отопления можно использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя. Радиаторы имеют высокую тепловую мощность на единицу длины прибора, а следовательно, компактностью. Чугунные радиаторы характеризуются высокой прочностью, они выдерживают довольно высокое давление в системе. К одному из главных преимуществ можно отнести низкую цену чугунных радиаторов отопления. Приборы позволяют сглаживать резкие изменения температуры в помещении, большая масса обеспечивает им высокую теплоемкость и тепловую инерционность. 

 

К недостаткам приборов можно отнести довольно трудоемкий процесс монтажа. Приборы склонны к деградации межсекционных прокладок. Стенки приборов имеют пористую шероховатую структуру, что с годами приводит к образованию налета и снижению эксплуатационных характеристик.

 

Стальные панельные радиаторы отопления

Это приборы, имеющие преимущественно конвекционное излучение. Панельные стальные радиаторы имеют большое количество типоразмеров, привлекательный внешний вид, они прекрасно регулируются радиаторными термостатами, обладают малой тепловой инерцией. В условиях российской действительности стальные радиаторы идеально подходят для коттеджного строительства, т.к. они не рассчитаны на высокое давление. Приборы позволяют осуществлять автоматическое регулирование температуры в помещении. Панельные радиаторы так же можно устанавливать в высотных домах с автономными тепловыми пунктами. Панельные радиаторы могут иметь нижнее или боковое подключение. В модели с нижним подключением встраивается термостатический вентиль, на который можно установить терморегулятор.

 

К одному из основных недостатков панельных радиаторов можно отнести довольно низкое рабочее давление, на которое они рассчитаны. Стальные радиаторы чувствительны к гидравлическим ударам. Внутренняя поверхность не защищена от коррозионного воздействия воды. К сожалению, эти свойства значительно ограничивают сферу их применения автономными системами отопления с хорошей водоподготовкой.

 

Стальные трубчатые радиаторы отопления

Это радиаторы классического дизайна, органически вписывающиеся практически в любой интерьер помещений: рабочее давление 10 атм., опрессовочное 15 атм., толщина стенок трубчатых элементов 1,2 (1,5) мм. Стальные трубчатые радиаторы популярны благодаря многообразию расцветок и размеров. Приборы будут гармонично смотреться в любом интерьере. Стоит отметить, что трубчатые радиаторы характеризуются высоким уровнем гигиеничности, с них легко стирать пыль. Радиаторы идеально подходят для обогрева детских учреждений, больниц.

 

 

 

 

Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы могут выпускаться в двух вариантах: литые радиаторы, где секции отливаются индивидуально и экструзионные радиаторы, где каждая секция включает три элемента, механически соединенных друг с другом. Алюминиевые радиаторы имеют повышенные требования к химическому составу теплоносителя. К основной проблеме эксплуатации прибора можно отнести поддержание постоянного значения PH в узком диапазоне, что бывает весьма проблематично в городской застройке. Может возникнуть завоздушивание системы, из-за частого газообразования в приборах.

 

Алюминиевые радиаторы характеризуются очень высокой теплоотдачей по сравнению с остальными отопительными приборами. Радиаторы можно разбивать на секции, благодаря чему появляется возможность подобрать прибор под конкретное помещение. Секции собираются с помощью внутренней резьбы без помощи сварки. Приборы гармонично впишутся в любой интерьер, они рассчитаны на давление до 6 атм., и на рабочее давление 10-30 атм., что позволяет использовать радиаторы в городской застройке.

 

Биметаллические радиаторы отопления

Данные модели представляют собой принципиально новый вид батарей, принцип устройства которых напоминает конструкцию чугунных радиаторов. Однако биметаллические радиаторы характеризуются более высоким уровнем теплоотдачи, меньшей массой и элегантностью исполнения. Внутренняя часть секций приборов изготовлена из стальной или медной трубы, на которую надевается алюминиевый корпус. Внешняя форма отвечает за максимально высокий коэффициент отдачи  тепла. Внешне конструкция напоминает монолит. Специальная краска способствует повышению теплоотдачи. Биметаллические модели отличаются высокой антикоррозийной стойкостью. 

Конструкция биметаллических радиаторов основана на том, что каждая секция состоит из 2х стальных трубок, залитых под давлением алюминиевым сплавом.

На долю стальных трубок выпадает вся «черновая» работа: держать давление и оказывать сопротивление коррозии, а к плюсам алюминия относится способность быстро передавать тепло воздуху. Предварительные напряжения, создаваемые в процессе литья стальных трубок обжимом под большим давлением, позволяют прежде всего противостоять распирающему давлению воды, а также компенсировать разницу температурной деформации стали и алюминия и поддерживать стабильную теплопередачу. Контакт алюминия с водой крайне мал, поэтому уменьшается риск электрохимической коррозии радиатора и выделения газов из воды.

Коллекторы секций по своей форме просты и не имеют карманов, где могли бы образовываться воздушные пробки. Объем теплоносителя сокращен в 2-3 раза засчет малого диаметра каналов. Это позволяет обеспечить прибору режим комфортного отопления и быструю реакцию на команды термостата. Секции биметаллических радиаторов симметричны относительно своего центра тяжести, что облегчает сборку и перегруппировку батареи. Для образования каналов в секции не приходится использовать литейные стальные стержни, а потом заваривать отверстия для их прохода и, значит, нет причины для ослабления корпуса.