Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Изысканные формы тепла (часть 1)

Изысканные формы тепла (часть 1)

Полотенцесушитель или дизайн радиатор

 

В России в течение нескольких десятилетий проблема отопления ванной комнаты решалась при помощи вывода труб центрального водоснабжения. Изогнутые стальные трубы хорошо нагревали помещение, при желании на них можно было развешать для просушки вещи. Основным недостатком таких труб являлось появление на них ржавчины и коррозии, поэтому время от времени их приходилось окрашивать. Случалось, что трубы ржавели насквозь и начинали подтекать, тем не менее, такая система применялась повсеместно.

 

Позднее на рынке отопительного оборудования появились полотенцесушители более сложных конструкций, которые не только эффективно обогревали помещение, но и выглядели намного эстетичнее устаревших батарей. Фигурные радиаторы появились в России из-за рубежа и получили название дизайн-радиаторов. Грань между понятием полотенцесушителя и дизайн-радиатора является довольно тонкой. Порой даже сами производители затрудняются с идентификацией той или иной модели.

 

Стоит отметить, что дизайн радиатор предназначен не только для отопления ванной комнаты, он может стать полноценным элементом декора в гостиной, спальне, холле. Оригинальный дизайн может соперничать с такими традиционными формами украшения интерьера, как скульптура, зеркала, картины и т.д.

 

По принципу работы все дизайн-радиаторы и полотенцесушители разделяются на водяные и электрические. Первые обогревают помещение за счет циркулирующего в трубах теплоносителя, вторые за счет встроенного термоэлемента.

 

Водяные дизайн-радиаторы

 

При выборе водяного радиатора необходимо учитывать сразу же несколько факторов. В первую очередь необходимо принимать в расчет тип теплоносителя, к которым будет контактировать прибор и давление жидкости в системе. В качестве теплоносителя для данных отопительных приборов, как правило, используется вода, но ее качество бывает разной.

 

Так системы ГВС в домах рассчитаны в основном для бытовых нужд, чтобы люди могли помыть посуду или принять ванну. При этом контуры ГВС не являются замкнутой системой, они имеют постоянную подпитку, следовательно, содержанием кислорода в таких системах достаточно высокое. Горячая вода, которая льется из крана абсолютно безопасна для человека, но губительна для стали. Зато такая вода есть в кранах круглый год. В многоквартирных домах с централизованной системой отопления полотенцесушители подключают именно к стояку ГВС, чтобы даже в летнее время трубы в ванной были горячими.

 

Вода в системе содержит множество агрессивных элементов, поэтому к металлу для полотенцесушителей предъявляется ряд своих требований. Дизайн-радиаторы должны быть изготовлены из таких материалов, как латунь, медь или нержавеющая сталь.

 

Каждая система отопления имеет свои особенности. Открытые системы являются негерметичными, в их контур так же проникает кислород. В открытые системы не рекомендуется устанавливать приборы, подверженные появлению ржавчины и коррозий. Закрытые системы являются изолированными от окружающей среды. Поэтому содержание кислорода в них можно свести к минимуму. В закрытые системы можно устанавливать любые модели полотенцесушителей и дизайн-радиаторов – медные, алюминиевые, стальные, латунные и т.д.  

 

Другой важный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе прибора – это давление в системе, на которую он рассчитан. Например, в многоквартирных домах, в системах отопления может наблюдаться избыточное давление. Если в такую систему подключить прибор, не рассчитанный на такие нагрузки, он просто-напросто лопнет.

 

Для каждого прибора производители рассчитывают рабочее и испытательное опрессовочное давление. Первое показывает постоянное давление, при котором можно постоянно эксплуатировать данную модель, второе показывает запас прочности прибора в случае неожиданного скачка.

 

Подключение дизайн-радиатора к системе

 

Независимо от того, какой теплоноситель используется в дизайн-радиаторах их нужно подключить к системе. Простые модели в силу своей конструкции предназначены для бокового подключения, межосевое расстояние составляет 320, 500 или 600 мм. Угловые переходники позволяют присоединить прибор к трубам, которые выходят из самой стены. Сбоку могут подключаться некоторые сложные модели, например радиаторы в виде «лесенки».

 

Нижнее подключение к левому и правому коллекторам распространено и среди российских, и среди иностранных приборов. К числу этих моделей относятся почти все радиаторы в виде «лесенки». Межосевое расстояние в этом случае зависит от типоразмера конкретного прибора.

 

Часто производители предусматривают возможность подключения своих приборов по диагонали, через верхнюю часть одного коллектора и нижнюю другого. Многие модели дизайн-радиаторов имеют нижнее центральное подключение через два патрубка.

 

Тепло под контролем

 

Теплоотдача дизайн-радиатора, который подключен напрямую к ГВС или системе отопления не поддается регулировке, он греет в полную мощность. Чтобы осуществлять регулировку прибора необходимо позаботиться о покупке соответствующей автоматики.

 

К самым простым формам контроля относится запорный кран, который монтируется на входе в прибор. С помощью этого крана легко регулировать подачу воды вовнутрь или совсем перекрыть ей доступ. Управление краном осуществляется вручную, поэтому для постоянного поддержания комфортной температуры этот метод не годится.

 

К более современным вариантам относится терморегулирующая арматура, которая включает термостатический клапан, регулирующий поступление воды в прибор и термоголовку, которая реагирует на изменение температуры в помещении. На термоголовке можно установить желаемый уровень температуры. При повышении температуры термоголовка будет надавливать на поршень клапана, и уменьшать расход теплоносителя. Если температура понизится клапан откроется, и мощность прибора увеличится.

 

Необходимость установки запорной арматуры существует даже, если установлен терморегулятор. Запорные краны позволяют приостановить подачу воды в случае необходимости.