Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Стальные панельные радиаторы

Стальные панельные радиаторы

Панельные стальные радиаторы являются одними из самых эффективных и востребованных на сегодняшний день приборов, которые пользуются все большей популярностью у большей части населения. В этой статье мы остановимся подробнее на области применения приборов и особенностях их производства на том или ином заводе. Для начала стоит остановиться на конструкционных принципах и типоразмерах стальных радиаторов.

 

Основным элементом панельного радиатора является прямоугольная панель, которая состоит из двух сваренных между собой тонких листов высококачественной стали, в которых выдавлены вертикальные каналы для циркуляции теплоносителя. Для повышения теплоотдачи радиатора к тыльной стороне панели привариваются П-образные ребра. Радиаторы могут состоять из 1-3 панелей, соединенных параллельно и закрытых с боков и сверху декоративными планками.

 

На количество панелей и количество рядов оребрения в радиаторе указывают цифры в его маркировке. Например:

  • Тип 10 - одна панель;
  • Тип 11 - одна панель с оребрением;
  • Тип 21 - две панели с одним оребрением;
  • Тип 22 - две панели с двумя оребрениями;
  • Тип 33 – три панели с тремя рядами оребрения.

Стальные панельные радиаторы могут выпускаться высотой от 300 до 900 мм и шириной от 400 до 3000 мм, и глубиной от 45 до 158 мм.

 

Благодаря такому многообразию размеров радиатор можно установить практически в любом месте, и в маленьком коридоре и в зимней оранжерее. Управление стальными панельными радиаторами осуществляется с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов. Приборы предусматривают, как нижнее, так и боковое подключение. Радиаторы с нижней подводкой оборудованы встроенным терморегулятором.

 

Рабочее и испытательное давление для большинства приборов составляет от 8,7 до 13 атм.

 

Теперь остановимся подробнее на различиях в производственном процессе изготовления панельных радиаторов.

Почти все производители стальных радиаторов применяют одни и те же технологии, используют один и тот же вид стали, определенной толщины. Качество приборов можно определить с помощью сварных швов, которые выполняются на оборудовании, которое не меняется от производителя к производителю.

 

Одними из самых лучших стальных панельных радиаторов являются радиаторы COPA от всемирно известной компании. Приборы этого бренда имеют превосходные эксплуатационные характеристики, а так же доступную цену.

 

Основной сферой применения стальных панельных радиаторов являются частные дома, многоэтажки с поквартирной системой отопления, дома с автономными котельными пунктами. В последнее время эти условия соблюдаются при возведении высоток в городах, что позволяет устанавливать в квартиры приборы этого типа.

 

В случае замены чугунных радиаторов или стальных конвекторов в старых домах, установка стальных панельных приборов крайне не желательна. Если очень хочется  установить панельный радиатор, первоначально необходимо согласовать работы с инженерными службами, обслуживающими дом. Невысокое качество теплоносителя, необходимость проведения дополнительных технических работ могут привести к преждевременному выходу радиаторов из строя.

 

Стальные панельные радиаторы нельзя использовать в системах с естественной циркуляцией. Слабый напор и высокое гидравлическое сопротивление не позволяет радиаторам работать по максимуму.

 

Радиаторы из стали имеют привлекательный внешний вид, доступную цену, превосходные эксплуатационные характеристики. При соблюдении всех правил, они могут прослужить более 20 лет.