Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Алюминиевые и биметаллические радиаторы: особенности выбора

Алюминиевые и биметаллические радиаторы: особенности выбора

В данной статье разберем особенности популярных радиаторов – алюминиевых и биметаллических, их конструкцию и основные характеристики, которые можно учитывать при подборе.

В настоящее время часто появляется необходимость подобрать радиаторы для жилья с черновой отделкой (квартиры без отопления и сантехники) или заменить морально и физически устаревшие чугунные батареи на более современные и удобные — алюминиевые или биметаллические радиаторы.

Внешне такие приборы выглядят практически идентично, поэтому возникает вопрос - существует ли между ними принципиальная разница?

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше, алюминиевый или биметаллический, разберемся в специфике их эксплуатации, а также технических характеристиках:

  • Алюминиевые радиаторы имеют: максимальное давление от 10 до 20 Бар, массу одной секции от 1.2 до 1.45 кг, теплоотдачу одной секции — от 175 до 200 Ватт. В среднем гарантийный срок службы составляет от 3 до 10 лет.
  • Биметаллические радиаторы имеют: максимальное давление от 30 до 35 Бар, массу одной секции от 1,36 до 1,92 кг, теплоотдачу одной секции — до 200 Ватт. В среднем гарантийный срок службы составляет от 10 до 15 лет.

Однако, нельзя сделать однозначного вывода о том, какой радиатор — биметаллический или алюминиевый — лучше, так как при выборе следует учитывать особенности оборудования и планируемую сферу эксплуатации.

Особенности алюминиевых радиаторов

Особенность алюминиевых радиаторов заключается в том, что они достаточно «требовательны» к чистоте теплоносителя. При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления (например, автоматические воздухоотводчики).

Поэтому их бесперебойная работа на протяжении всего срока службы может быть гарантирована при использовании в составе автономных систем отопления частных домов. В данном случае владелец загородного дома или коттеджа может лично контролировать не только качество и состав теплоносителя, но также давление в трубах и приборах. В централизованных сетях это невозможно, также нельзя исключать риска гидроударов (и протечек алюминиевых радиаторов), наличия щелочей и кислот в теплоносителе. И хотя в целом в России и СНГ уровень кислотности выше, чем в Европе, он все равно находится в пределах максимально допустимого значения для качественных алюминиевых радиаторов.

Технологии изготовления алюминиевых радиаторов

Все алюминиевые радиаторы изготавливаются из сплава, который состоит из алюминия и кремниевых добавок, но при этом используются различные технологии изготовления. Наиболее популярны следующие методы производства устройств:

  • Экструзия. Радиаторы, созданные по такой технологии, считаются достаточно «хрупкими», так как имеют многочисленные соединения деталей. Чаще всего для производства используется вторичный алюминий, что в конечном итоге влияет на срок службы и надежность прибора в целом. Впрочем, цена таких изделий более чем доступна. Не рекомендуется использовать такие модели в центральных отопительных системах.
  • Литье. Радиаторы, созданные по такой технологии, способны выдерживать давление до 16 Бар. Как правило, методом литья создаются секционные радиаторы.

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше, нужно учитывать не только преимущества, но и недостатки. К числу минусов алюминиевых радиаторов относят:

  • Вероятность газообразования внутри секций - при отсутствии ряда условий велика вероятность появления очагов кислородной коррозии уже в первое время эксплуатации.
  • При резких перепадах давления (гидроударах) есть вероятность образования течи в результате повреждения соединительных областей.
  • Тепло внутри секций распределяется неравномерно, по большей степени оно концентрируется на ребрах.

Таким образом, алюминиевые радиаторы можно считать отличным решением для автономных отопительных систем, где владелец дома может лично контролировать состав теплоносителя, а также температуру, давление и другие параметры.

Особенности биметаллических радиаторов

В отличие от алюминиевого, биметаллический радиатор изготавливается не из одного, а из двух видов металла чаще - алюминия и стали или иногда меди.

В частности, внутренние каналы, предназначенные для циркуляции теплоносителя, создаются из нержавеющей стали, а корпус, выполняющий декоративные и теплообменные функции, изготавливается из алюминия. Такая сборная конструкция обеспечивает высокую надежность и эффективность приборов: сталь гарантирует химическую стойкость и прочность, а алюминий — отличную теплопроводность.

То есть в условиях центральной системы отопления лучшие эксплуатационные параметры демонстрирует биметаллический радиатор, так как:

  • Стальные каналы, по которым перемещается теплоноситель, инертны к повышенной кислотности и щелочности теплоносителя. То есть, теплоноситель, который содержит агрессивные вещества, циркулирует только по стальным внутренним каналам, которые устойчивы к их воздействию, и при этом они не соприкасаются с алюминиевым корпусом, который к ним не устойчив.
  • Детали из стали обеспечивают невосприимчивость прибора к высокому рабочему давлению отопительной системы и возможным гидроударам.
  • Алюминиевый корпус, который имеет гладкую поверхность и несколько конвекционных каналов - отличный излучатель тепла.

Главный минус биметаллических радиаторов — по сравнению с алюминиевыми, биметаллические стоят дороже, поэтому особого смысла использовать их в частных домах или коттеджах нет, зато в условиях городских квартир они будут незаменимы. 

Сравнение по основным параметрам

Основные критерии для сравнения алюминиевых и биметаллических радиаторов:

  • Теплоотдача - поданному параметру радиаторы практически не отличаются, теплоотдача одной секции и в том, и в другом случае составляет около 200 Вт.
  • Стойкость к высокому давлению - алюминиевые радиаторы выдерживают 16 атм., а биметаллические 35 атм.: это ключевой критерий, если планируется эксплуатация в составе центральной отопительной системы.
  • Чувствительность к составу теплоносителя - алюминий вступает в реакции со многими химическими соединениями, присутствующими в теплоносителе из центральной отопительной системы, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления. Помимо этого, он подвержен кислородному окислению.
  • Максимально допустимая температура теплоносителя - для алюминиевых радиаторов этот параметр соответствует 110°С, а для биметаллических — до 130 °С. Однако данный параметр зависит от производителя.
  • Стоимость - средняя цена на биметаллические модели на 15-30% больше, чем на алюминиевые.