Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Обзор биметаллических секционных радиаторов RIFAR Base

Обзор биметаллических секционных радиаторов RIFAR Base

RIFAR Base - биметаллические секционные радиаторы с уникальным способом герметизации межсекционного соединения, существенно повышающим их надежность.

Подробнее о характеристиках и особенностях линейки радиаторов РИФАР BASE далее в нашей статье.

 

Радиаторы Rifar Base

Каждая секция радиатора RIFAR Base состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности. При этом надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора обеспечивает максимальную герметичность межсекционного стыка за счет образования надежного замкового соединения.

Исполнения радиаторов Rifar Base

Радиаторы RIFAR Base выпускаются в трех вариантах с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм с числом секций от 4 до 14 и предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Радиаторы Рифар Base часто применяют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления.

Модель RIFAR Base 500 – модель с межосевым расстоянием 500 мм, одна из самых надежных и мощных вариантов среди биметаллических радиаторов. Номинальный тепловой поток одной секции составляет 197 Вт.

Модель RIFAR Base 350 – модель с межосевым расстоянием 350 мм, позволяющим выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте. Номинальный тепловой поток одной секции составляет 139 Вт.

Модель RIFAR Base 200 – модель с межосевым расстоянием 200 мм, отличается закрытой задней поверхностью секции, позволяющей использовать данный радиатор в сочетании с панорамным остеклением окон. Номинальный тепловой поток одной секции составляет 100 Вт.

Модели RIFAR Base Ventil - радиаторы с нижним (левым или правым) подключением к системе отопления, применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Модификации RIFAR Base Flex - радиаторы с радиусом кривизны, изготавливаются для установки вдоль закругленных стен.

Условия эксплуатации радиаторов Rifar BASE

  • Установка и эксплуатация радиаторов Rifar Base должна выполняться исключительно специалистами, в соответствии с нормами СНИП 2.04.05-91 и СНИП 3.05.01-85 и техническим паспортом изделия;
  • Для оптимальной теплоотдачи расстояние между радиатором Rifar Base и полом должно быть 70-120 мм, а между радиатором и подоконником не менее 80 мм. Кронштейны должны обеспечивать расстояние от стены 30-50мм, а также строго горизонтальное положение радиатора;
  • В процессе эксплуатации необходимо удалять воздух из верхнего коллектора с помощью автоматического или ручного воздуховыпускного клапана;
  • Не рекомендуется резкое открывание радиаторных вентилей из-за возможности гидравлического удара;
  • Согласно ГОСТ 31311-2005 отопительные приборы должны быть постоянно заполнены водой во время эксплуатации. Опорожнение системы отопления допускается только в аварийных случаях на срок, минимально необходимый для устранения аварии, но не более 15 суток в течение года;
  • В радиаторах Rifar Base запрещается использование в качестве теплоносителя антифриза, незамерзающих и низкозамерзающих жидкостей. 

Гарантия на радиаторы Rifar Base

Гарантийный срок на все радиаторы модели Base составляет 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации, при этом срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки. 

Вся линейка радиаторов RIFAR Base прошла обязательную сертификацию на соответствии с требованиями ГОСТ 31311-2005 и застрахованы СПАО «ИНГОССТРАХ».

 

Характеристики одной секции радиаторов RIFAR BASE

Межосевое расстояние, мм

Габаритные размеры, мм

Номинальный тепловой поток, Вт

Объем теплоносителя, л

Масса, кг

высота

ширина

глубина

500

570

80

100

197

0,20

1,84

350

415

80

 90

139

0,18

1,25

200

261

80

100

100

0,16

0,90

Подключение РИФАР BASE к системе отопления

Схема подключения Rifar Base

Рекомендованные схемы подключения радиаторов Рифар BASE указаны на рисунке 4 и рисунке 5. При использовании схемы с рисунка 6 –  тепловая мощность радиаторов будет значительно снижена.

 

Рекомендации по монтажу радиаторов BASE

При установке радиаторов РИФАР BASE рекомендуется использовать оригинальные комплектующие:

  • Монтажный комплект RIFAR G1/2” или G3/4”;
  • Регулируемые кронштейны RIFAR;
  • Узел нижнего подключения RIFAR 50 мм (прямой или угловой;
  • Автоматический терморегулятор RIFAR.

Монтажный комплект, запорная арматура и кронштейны приобретаются отдельно в зависимости от расчетных параметров и характеристик системы.

Радиатор на кронштейнах устанавливается строго горизонтально – при монтаже радиатора с числом секций до 10 необходимо использовать не менее 3 кронштейнов, до 14 – не менее 4 (3 сверху, 1 снизу). Радиатор с числом секций более 14 устанавливается только специалистами. 

Далее представлена принципиальная схема установки радиатора РИФАР BASE

Схема установки Рифар BASE Схема установки радиатора Rifar Base

 

 

Существующий модельный ряд секционных биметаллических радиаторов РИФАР BASE позволяет выдержать единый стиль в различных помещениях.