Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

RIFAR ECOBUILD: секционные биметаллические радиаторы нового поколения

RIFAR ECOBUILD: секционные биметаллические радиаторы нового поколения

Секционные биметаллические радиаторы RIFAR серии ECOBUILD - одна из новых разработок российской компании RIFAR. Подробнее о новом радиаторе ECOBUILD в нашей статье.

О радиаторах Rifar ECOBUILD

Rifar ECOBUILD – это биметаллические секционные радиаторы, разработанные специально для широкого использования на всём северном полушарии с особым вниманием к температурным и эксплуатационным условиям.

Радиаторы ECOBUILD производятся в двух высотах — 300 и 500 мм по осям горизонтальных коллекторов, серийно с числом секций от 4 до 14, в версиях с нижним и боковым подключением к сетям отопления.

Главное технологическое решение данной модели 2021 года - это полностью стальные вертикальные и горизонтальные коллекторы (сварной закладной элемент) и новейшая система соединения секций - соединительный ниппель второго поколения со специальным кольцом O-ring из EPDM материала.

Условия эксплуатации и гарантия радиаторов  ECOBUILD

Эксплуатировать радиаторы Рифар ECOBUILD можно в открытых и закрытых системах отопления с рабочим давлением до 30 атм (испытательным до 45 атм.) и температурой теплоносителя до +135°С. В качестве теплоносителя можно использовать не только подготовленную воду, но также с низкозамерзающими антифризами и маслом – см. подробности в инструкции. 

Радиаторы RIFAR ECOBUILD прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005 и застрахованы СПАО «ИНГОССТРАХ». 

Технические характеристики одной секции РИФАР ECOBUILD

Межосевое расстояние, мм

Габаритные размеры, мм

Номинальный тепловой поток, Вт

Объем теплоносителя, л

Масса, кг

Высота

Ширина

Глубина

500

575

80

100

186

0,20

2,1

300

365

80

90

133

0,17

1,3

Варианты подключения РИФАР ECOBUILD к системе отопления

Варианты подключения Экобилд

Рекомендованные схемы подключения радиаторов ECOBUILD указаны на рисунке 4 и рисунке 5. Если использовать схему с рисунка 6 – их тепловая мощность будет значительно снижена. 

Рекомендации по установке радиаторов ECOBUILD

При установке радиаторов Ecobuild рекомендуется использовать оригинальные комплектующие:

  • Монтажный комплект RIFAR G1/2” или G3/4”;
  • Регулируемые кронштейны RIFAR;
  • Узел нижнего подключения RIFAR 50 мм (прямой или угловой;
  • Автоматический терморегулятор RIFAR.

При этом монтажный комплект, запорная арматура и кронштейны приобретаются отдельно в зависимости от расчетных параметров и характеристик системы.

Радиатор на кронштейнах устанавливается строго горизонтально – при монтаже радиатора с числом секций до 10 необходимо использовать не менее 3 кронштейнов, до 14 – не менее 4 (3 сверху, 1 снизу). Радиатор с числом секций более 14 устанавливается только специалистами.

Установка Ecobuild

Далее представлена принципиальная схема установки радиатора РИФАР ECOBUILD:

Принципиальная схема установки Ecobuild