Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

RIFAR Alum – надежные российские алюминиевые радиаторы

RIFAR Alum – надежные российские алюминиевые радиаторы

Сегодня мы познакомимся с серией популярных российских алюминиевых радиаторов RIFAR Alum. Далее в статье представлены главные особенности линейки РИФАР Alum, их модельный ряд, а также технические характеристики и рекомендации по монтажу. 

Производитель радиаторов - компания Rifar

Компания РИФАР была основана в 2002 году, с тех пор производимая продукция - радиаторы отопления, становятся все популярнее среди потребителей по всей России. Производство компании расположено в г. Гай (Оренбургская область). Такое расположение поддерживает доставку продукции во все регионы страны в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Эксплуатационные характеристики радиаторов Rifar характеризуются надежностью и эффективностью. Радиаторы компании РИФАР подходят для эксплуатации в условиях России и стран СНГ как в автономных системах отопления индивидуальных домов и коллективных системах теплоснабжения коттеджных поселков, так и в системах центрального отопления многоэтажных зданий и сооружений. 

Подробнее о серии радиаторов RIFAR Alum   

Радиаторы RIFAR Alum – линейка высококачественных, долговечных алюминиевых радиаторов с широким модельным рядом.

Рифар Алюм производятся серийно с количеством секций от 4 до 14 и следующими вариантами по высоте и межосевому расстоянию:

  • Радиаторы RIFAR Alum 500: высота - 565 мм, межосевое расстояние - 500 мм;
  • Радиаторы RIFAR Alum 350: высота - 415 мм, межосевое расстояние - 350 мм;
  • Радиаторы RIFAR Alum 200: высота - 265 мм, межосевое расстояние - 200 мм. 

Радиаторы RIFAR Alum Ventil – это радиаторы, предназначенные для нижнего подключения к системе отопления, применяются в устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или при модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Радиаторы RIFAR Alum Flex – это уникальные радиаторы с радиусом кривизны, предназначены для установки радиаторов вдоль закругленных стен.

Радиаторы Alum стандартно производятся с боковым подключением, но при необходимости можно заказать алюминиевый радиатор с нижним левым или нижним правым подключением (исполнение RIFAR Alum Ventil - снизу справа (VR) или снизу слева (VL)).

Весь модельный ряд Рифар Alum помогает выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте, например, особенностью модели Alum 200 помимо небольшой высоты - является закрытая задняя поверхность секции, позволяющая их использование в сочетании с панорамным остеклением окон.

Цвет всех моделей радиаторов RIFAR Alum - белый (RAL 9016).

Главное отличие RIFAR Alum от других алюминиевых радиаторов заключено в конструкции и геометрии вертикального канала секции.  Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Эта технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения.

Благодаря данным особенностям радиатора в качестве теплоносителя могут быть использованы незамерзающие жидкости: антифризы для систем отопления, pH - 7-8 (антифриз может использоваться в моделях, которые были выпущены после второй половины 2011 года).

Радиаторы RIFAR Alum прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005 и застрахованы СПАО «ИНГОССТРАХ». 

Особенности радиаторов Rifar Alum

  • Конструкция - каналы располагаются вертикально, имеют овальную форму, толщина стенок 2,8 мм выполняет все необходимые функции при рабочем давлении 20 и при опрессовочном до 35 атмосфер (максимальная температура теплоносителя до +135°С).
  • Форма сечения - верхние каналы радиатора имеют особую форму сечения, обеспечивающую высокую скорость циркуляции жидкости по системе, снижая вероятность застоя жидкости, возникновение отложений или солевых отложений внутри радиаторов.
  • Удобство технического обслуживания - отверстие слива располагается внизу, что существенно облегчает слив и чистку радиатора. При этом благодаря заглушке с уплотнителем исключены протечки.
  • Срок эксплуатации – гарантия на радиатор Rifar Alum составляет 10 лет, при этом срок службы радиатора 25 лет, если будут выполняться все требования к эксплуатации.
  • Защита радиаторов - поверхность радиаторов имеет двухслойное покрытие. Изначально производится анодное электроосаждение, затем порошковое напыление радиатора - это продлевает срок эксплуатации и защищает от возникновения ржавчины. 

Технические характеристики одной секции радиатора RIFAR Alum 

Межосевое расстояние, мм

Габаритные размеры, мм

Номинальный тепловой поток, Вт

Объем теплоносителя, л

Масса, кг

высота

ширина

глубина

500

565

81

90

186

0,27

1,42

350

415

81

90

137

0,19

1,00

200

265

81

90

 99

0,16

0,72

Рекомендации по установке радиаторов Rifar Alum

Принципиальная схема установки радиатора РИФАР АЛЮМ

Схема установки РИФАР ALUM  

При установке радиаторов Rifar Alum рекомендуется использовать оригинальные комплектующие:

  • Монтажный комплект RIFAR G1/2" или G3/4";
  • Регулируемые кронштейны RIFAR;
  • Узел нижнего подключения RIFAR 50 мм (прямой или угловой);
  • Автоматический терморегулятор RIFAR

Монтажный комплект, запорная арматура и кронштейны приобретаются дополнительно в зависимости от характеристик системы. 

Ниже представлены возможные схемы подключения алюминиевых радиаторов Рифар Alum к трубам отопления:

Возможные схемы подключения Rifar Alum

Наиболее предпочтительные схемы подключения указаны на рис.4 и рис.5.

Радиаторы отопления Rifar Alum - рациональный вариант для вашего дома, благодаря следующими преимуществам:

  • Качество;
  • Надежность;
  • Широкий модельный ряд;
  • Срок работы;
  • Адаптивность к российским условиям;
  • Дизайн.